малоазиатская квакша — hyla savignyi audouin, 1827

Внешний вид. Весьма похожа на обыкновенную квакшу. Максимальная длина тела 47 мм. Темная полоса, разделяющая окраску верхней и нижней частей тела, не образует паховой петли. Снизу лимонного или красноватого цвета.

Распространение. Населяет южные районы Грузии, Армении и Азербайджан (кроме северо-востока). Вне бывшего СССР широко распространена в горных районах Передней Азии на юг до Аравийского полуострова и на восток до Ирана (провинция Мазендеран).

Систематика вида. Ранее малоазиатская квакша долгое время рассматривалась как подвид обыкновенной квакши (Нyla arborea). Однако она отличается структурой брачных криков, а также по ряду биохимических и экологических особенностей.

Местообитания. По сравнению с обыкновенной квакшей обитает в гораздо более засушливых условиях, придерживаясь преимущественно полупустынной или пустынной местности. Малоазиатская квакша живет среди кустарника, зарослей ивы или камыша вблизи водоемов и в сырых местах, в травянистом покрове, на опушках низинных и предгорных лесов. Ее можно встретить и на безлесных выжженных солнцем горных склонах, где она держится в траве или в зарослях верблюжьей колючки. Попадается также в населенных пунктах, в садах.

Активность. Ведет скрытный образ жизни, часами находясь без движения. С наступлением сумерек квакши становятся активны и охотятся за добычей.

Размножение. Весной появляются в начале марта — апреле. Размножение проходит в апреле. Самка несколькими порциями откладывает 800-1000 икринок.

К концу июля — началу августа головастики завершают метаморфоз.

Питание. Питается, главным образом, насекомыми (двукрылыми, жуками, перепончатокрылыми) и пауками.

Икру и головастиков малоазиатской квакши уничтожает озерная лягушка. Молодые и взрослые особи поедаются ужами и некоторыми птицами.

Зимовка. На зимовку квакши уходят обычно в ноябре. Зимуют в норах, под корнями деревьев и т.д. При теплой погоде могут быть активны почти всю зиму.

Численность и природоохранный статус. В Закавказье вид нередок и встречается на территории ряда заповедников. В Красные книги республик не внесен. Экология вида изучена недостаточно.

Сходные виды. В ряде мест сосуществует с обыкновенной квакшей, от которой отличается отсутствием паховой петли. От дальневосточной квакши изолирована географически.