корейская долгохвостка — tachydromus wolteri fischer, 1885

Внешний вид. Небольшая ящерица длиной до 68 мм и примерно вдвое более длинным хвостом. Межчелюстной щиток не касается лобоносового. Между верхнересничными и надглазничными щитками могут располагаться до 7 мелких зернышек. Подглазничный щиток широко касается края рта, впереди от него обычно 4, реже 3 или 5 верхнегубных. Височная чешуя гладкая или со слабыми ребрышками. Горловая чешуя гладкая, увеличивающаяся на шее.

Спина покрыта 7-8 рядами ребристых чешуй. Спинно-боковая чешуя зернистая, во много раз меньше спинной. Боковые чешуи крупнее спинно-боковых, с резкими ребрышками. Вокруг середины туловища 30-40 чешуек. Щитки на брюхе расположены восемью продольными рядами; внешние их ряды со слабыми ребрышками, внутренние ряды гладкие. Анальный щиток большой, его ширина несколько больше длины. У основания бедер расположено по одной паховой поре.

Окраска. Сверху коричневого, оливково-серого или светло-серого цвета с бурой или черно-бурой продольной полосой на хребте, переходящей на хвост. По спинно-боковым и внешнему ряду спинных чешуи проходит широкая бурая полоса, начинающаяся в височной области и переходящая на бока хвоста, где становится уже и постепенно исчезает; на туловище эта полоса оторочена снизу узкой белой или голубоватой полоской, начинающейся от задненосового щитка и проходящей по бокам головы и шеи. Брюхо желтовато-белое, горло и грудь зеленовато-голубые. Молодые ящерицы темного, почти черного цвета.

Распространение. Встречается в Корее, юго-восточной Маньчжурии и восточном Китае, откуда проникает на юг Приморского края приблизительно до долины реки Иман в пределах России.

Местообитания. Встречается в основном на остепненных участках с травянистой и кустарниковой растительностью, на окраинах лесов, на болотах и лугах.

Питание. Питаются всевозможными насекомыми и мелкими беспозвоночными, в том числе пауками.

Размножение. В начале июня самки откладывают до 9 яиц. По-видимому, происходят две кладки, и общее число откладываемых самкой за сезон яиц может достигать 17. Молодые длиной 32-42 мм появляются в сентябре.

Сходные виды. Внешне сходна с долгохвосткой амурской, с которой местами встречается совместно. Отличима, в частности, наличием у основания каждого бедра по одной паховой поре. От живородящей ящерицы легко отличима по крупной ребристой чешуе на верхней стороне тела.