чешуелобый полоз — spalerosophis diadema (schlegel, 1837)

(= Zamenis diadema (Schlegel, 1837); Coluber tyria Linnaeus, 1758)

Внешний вид. Крупные, довольно стройные змеи размером тела до 1500 мм. Хвост в 4-5 раз короче тела. Голова ясно отграничена от шеи. Кончик морды закруглен. Между предлобными и лобными щитками, как правило, отделяя их друг от друга, расположено от одного до шести мелких щитков. Глаз окружают 7-13 щитков, нижние из которых полностью отделяют его от верхнегубных щитков. Чешуи слаборебристые, причем ребрышки дольше развиты в задней половине туловища и части исчезают на его боках; каждая чешуя несет две апикальные поры. Брюшные щитки образуют заметный угол по бокам тела. Вокруг тела-25-35, а чаще 27-29 рядов чешуи. Брюшных щитков 207-250, подхвостовых щитков — 65-110 пар.

Окраска верхней стороны тела светло-серая или светло-бурая. Вдоль хребта проходит один ряд коричневых или бурых более или менее ромбических или овальных пятен, более резко выраженных у молодых змей, у которых они также ограничены светлой каемкой. По бокам туловища в промежутках между такими пятнами расположено до одному ряду более мелких удлиненных пятен и еще более мелких пятен возле и на наружных краях брюшных щитков, которые особенно хорошо выражены у молодых полозов. Рисунок головы состоит из многочисленных мелких, извилистых пятнышек, среди которых у молодых змей выделяются своей величиной два-четыре пятна на теменных щитках. Между глазами широкая коричнево-бурая полоса, очерченная узкой, светлой каемкой; иногда того же цвета более узкая дугообразная полоска на предлобных щитках. Эти полосы у взрослых змей становятся более резкими и нередко разбиваются на части. Брюшная сторона тела, как правило, белая, без пятен.

Распространение и подвиды. Чешуелобый полоз распространен в северной Африке, Аравии, Сирии, Ираке, Иране, в Средней Азии, Афганистане, Пакистане, северной Индии. Его ареал широко простирается на территории Средней Азии и южного Казахстана. Здесь, как и на горных плато Ирана вплоть до западных границ гор Загроса, а также в западной части Афганистана и Пакистана, распространен один из четырех подвидов — Spalerosophis diadema schiraziana (Jan, 1865).

Местообитания. Чешуелобый полоз в Средней Азии встречается повсюду, кроме верхнего пояса гор. Наиболее предпочитаемые биотопы этой змеи — песчаные и глинистые пустыни, они встречается также, хотя и значительно реже, на холмистых участках и на склонах гор. В западном Туркменистане этот вид встречается на такыровидной и плотной почве с изреженной растительностью, главным образом, полынью, а в Каракумах — на закрепленных и подвижных песках. Известны находки чешуелобого полоза на суглинисто-солончаковой почве с глубокими каньонами, на щебнисто-полынных участках, глинистых склонах, заросших травой, среди деревьев фисташки и в колониях афганской полевки в Бадхызе, на склонах с зарослями фисташки, миндаля и на дне ущелий в Таджикистане. В горных районах, где в Средней Азии он не поднимается выше среднего пояса, полоз предпочитает держаться на относительно открытых и выровненных участках местности и избегает сильнопересеченных участков гор с крутыми, обрывами и узких ущелий. В качестве укрытий использует норы грызунов, черепах, трещины почвы, кусты.

Активность. Раздраженные особи имитируют позу угрозы кобры, агрессивно поднимая и раздувая переднюю часть туловища. Численность выше в равнинных районах по сравнению с горными. Активность, в зависимости от климатических условий сезона, дневная либо ночная, одно - или двухвершинная.

Размножение. Из зимовки в Туркменистане выходят в конце февраля — начале марта, активность продолжается до ноября. Спаривание отмечено в мае, откладка яиц происходит в конце июня — июле. В кладке 2-12 яиц, молодые размером 253-335 мм вылупляются в сентябре-октябре.

Питание. Питаются мелкими позвоночными животными, чаще всего пресмыкающимися (главным образом, ящерицами) и грызунами. Добычу душит, обвивая кольцами тела.

Сходные виды. По внешнему виду и особенностям окраски чешуелобый полоз сходен с разноцветным, от которого он отличается мелкими щитками между глазом и верхнегубными щитками.