иранская кошачья змея — telescopus rhynopoma blanford, 1874

Внешний вид. Крупная змея длиной тела до 1400 мм и длиной хвоста 300-350 мм. Туловище слегка уплощено в латеральной плоскости. Голова крупная, широкая, хорошо отграничена от шеи. Зрачок вертикальный. Ширина лобного щитка по линии, соединяющей центры глаз, более чем в два раза превышает ширину надглазничного в этом же месте. Скуловой щиток длинный и своим суженным задним краем касается глаза. Вокруг тела 23, реже 22 или 24 ряда чешуи. Брюшных щитков 259-282, подхвостовых — 71-84 пары.

Окраска верхней стороны тела голубовато-серая. Поперек спины проходят рыжевато-коричневые широкие пятна неправильной формы. Брюхо серовато-стального цвета без пятен. На поверхности головы расположены мелкие темные пятнышки и крапины.

Распространение. Иранская кошачья змея распространена в Иране, Афганистане и Пакистане; всего известно не более 20 экземпляров этого вида, из которых три находки были зарегистрированы в западном и центральном Копетдаге на юге Туркмении. Одна из редчайших змей Азии.

Местообитания. Иранская кошачья змея считается одним из редчайших представителей фауны азиатских ужеобразных змей. Находки в Туркменистане приурочены к каменистым склонам копетдагских ущелий с редкой древесно-кустарниковой растительностью, ущельям, каменистым межгорным понижениям, поросшим древесно-кустарниковой растительностью. Выше 600-700 м над уровнем моря в горах в Туркменистане не найдена.

Активность. Экология практически не изучена. Охота и другие формы активности протекают ночью. Ядовита.

Размножение. Яйцекладуща.

Питание. Питается различными мелкими позвоночными.

Численность и природоохранный статус. Внесена в Красные книги СССР и Туркменистана (IV категории).

Сходные виды. От полозов отличается вертикальным зрачком, от другого вида кошачьей змеи иранская кошачья змея отличается более высоким числом чешуи вокруг тела, а также изолирована географически.