род квакши — hyla laurenti, 1768

Наиболее многочисленный род семейства. Отечественные виды легко отличаются от всех других бесхвостых амфибий своими небольшими размерами (до 55 мм), изящной формой и дисками на пальцах.

У них небольшая голова и овальное туловище, слегка уплощенные сверху. Глаза крупные; зрачок горизонтальный, эллиптический. Барабанная перепонка хорошо видна. Задние конечности тонкие и удлиненные; пальцы соединены перепонками.

Кожа сверху гладкая, на брюхе крупнозернистая. Самцы снабжены непарным наружным горловым резонатором, который виден на горле в виде складок кожи. Во время криков резонатор раздувается перед горлом, как воздушный шарик. Темноокрашенная брачная мозоль на первом пальце передних конечностей у самцов выражена слабо.

Сверху, как правило, глянцево-зеленого, реже серого или темного цвета; низ белый, с желтой или оранжевой окраской на задней части брюха и нижней поверхности конечностей.

При спаривании самец обхватывает самку около передних конечностей, под мышками (так называемый аксиллярный амплексус). Размножение и развитие личинок происходит в воде. Икра откладывается в виде небольших комочков или отдельных икринок.

Головастики небольшие, общая длина до 50 мм. Крупные глаза у них сдвинуты к бокам и заметны с брюшной стороны. Жаберное отверстие (спиракулюм) лежит на левой стороне и направлено назад и прямо. Анальное отверстие находится с правой стороны, выше нижнего края хвоста. Хвостовой плавник высокий, его верхняя часть заходит на спину впереди вертикали жаберного отверстия. Конец хвоста заострен. Ротовой диск окаймлен сосочками со всех сторон, кроме самого верха. Выше клюва зубчики расположены в 2 ряда, ниже его в 3 ряда.

Окраска головастиков золотисто-зеленоватая; брюшко с металлическим отливом.

Распространены в Северной, Центральной и Южной Америке, на западе и востоке внетропической Евразии (на юг до Индии и Юго-Восточной Азии), на крайнем северо-западе Африки.

Род насчитывает более 280 видов. Все 14 видов, обитающих в Старом Свете, принадлежат к группе Hyla arborea.

В фауне бывшего СССР 3 вида, в России 2 вида: Обыкновенная квакша — Hyla arborea, Малоазиатская квакша — Hyla savignyi, Дальневосточная квакша — Hyla japonica.