род бойги — boiga fitzinger, 1826

Среднего размера и крупные змеи длиной тела до 2800 мм, у которых голова резко отграничена от шеи, а туловище сильно уплощено с боков.

Морда укороченная.

Глаза крупные, с вертикальным зрачком.

Ноздря расположена между двумя щитками.

Туловище отчетливо сжато с боков.

Чешуя гладкая, на конце каждой чешуи апикальные поры.

Вокруг середины туловища 17-31 чешуя, брюшных щитков — 202-272 , подхвостовых — 75-156 пар, а вдоль хребта один ряд расширенных чешуи. Брюшные щитки образуют киль по бокам тела. Подхвостовые щитки располагаются в два ряда.

Хвост длинный и цепкий.

Максиллярная кость несет 10-14 зубов равной величины, а в задней части — 2-3 крупных бороздчатых клыка, отделенных беззубым промежутком.

В роде около 30 видов, распространенных в тропиках Старого Света; два очень близких к бойгам вида встречаются в Африке (в настоящее время их выделяют в род Toxicodryas Hallowell, 1857), один вид интродуцирован в северную Австралию и Океанию, а подавляющее большинство — более 25 видов — живет в южной и юго-восточной материковой и островной Азии.

Населяют песчаные пустыни, сухие предгорья, тропические дождевые леса, мангровые заросли. В горных лесах поднимаются на высоту до 2800 м над уровнем моря. Ночные древесные змеи.

Яйцекладущие, в кладке от 5 до 25 яиц.

Все бойги по типу ядовитого аппарата относятся к заднебороздчатым змеям, т. е. имеют в задней части верхнечелюстных костей бороздчатые ядовитые зубы; бороздка служит для стока яда. Обычно змеи этой группы опасны для мелких животных, которых змеи легко поражают глубоко посаженными ядовитыми зубами. Ряд крупных видов (длиной тела более 2 метров) представляет опасность и для человека. Яд нейротоксического действия.

В фауне бывшего СССР — 1 вид, единственный представитель рода, приспособившийся к аридным условиям Средней Азии: Индийская бойга — Boiga trigonatum.