туркестанский геккон — cyrtopodion fedtschenkoi (strauch, 1887)

(= Gymnodactylus fedtchenkoi Strauch, 1887, = Tenuidactylus fedtschenkoi)

Внешний вид. Гекконы средних размеров; длина туловища не превышает 77 мм, длина хвоста — 100 мм. Голова слабо уплощена, а туловище заметно приплюснуто. У самцов, как правило, не менее 30 бедренных пор (обычно 26-44). Туловище сверху покрыто плоской мелкой чешуей, среди которой расположены 12-14 правильных продольных рядов больших трехгранных бугорков. Эти ряды не доходят вперед дальше области передних конечностей. Вдоль тел снизу насчитывается 105-144 чешуи; количество чешуи поперек брюха варьирует от 24 до 37. Хвостовая чешуя расположена сегментарно. Снизу хвост покрыт одним продольным рядом сильно расширенных поперечных щитков, по два в каждом сегменте.

По окраске и рисунку верхней стороны тела туркестанский геккон очень сходен с каспийским гекконом. Верхняя сторона тела буроватая с желтоватым, сероватым или коричневатым оттенком и пятью-восемью слабовыраженными, неправильными темными поперечными полосами. Нижняя сторона тела белая.

Распространение. Туркестанский геккон распространен в юго-восточном Туркменистане, в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии, а также известен из северовосточного Ирана и северного Афганистана.

Местообитания. По характеру типичных для туркестанского геккона местообитаний — это горный вид, придерживающийся вертикальных участков. Вдоль долин рек он может заходить довольно далеко на равнину. В Таджикистане эту ящерицу можно встретить в горных районах на высоте до 2400 м над уровнем моря. Обитает на лессовых обрывах, скальных выходах и выходах коренных пород, в нагромождениях камней, на глинобитных и каменных развалинах, стенах и заборах. В качестве убежищ туркестанский геккон использует трещины и щели в скалах, заборах и развалинах, пустоты между камнями, норы различных животных, вплоть до нор крупных насекомых. Изредка встречается на стволах деревьев. В подходящих местообитаниях может быть довольно высокая плотность туркестанского геккона; до 11 особей на площади в 6 кв. м.

Активность. Активность сумеречная, но весной, как и каспийский геккон, туркестанский выходит на поверхность в дневное время. Весенняя активность начинается в середине марта и продолжается до ноября.

Размножение. Гекконы становятся половозрелыми и приступают к размножению через 15-16 месяцев после вылупления из яиц. Спаривание происходит в первой декаде апреля. Самки откладывают яйца во второй половине мая; последующие кладки происходят, вероятно, до конца июня или в июле. Как и у других видов гекконов, у туркестанского малый и фиксированный размер кладки (1-2 яйца). Размеры яиц 10,5-13 х 8,6-10,2 мм. По данным разведения в неволе, инкубация продолжается 62 дня. Новорожденные гекконы имеют размеры 20-24 мм.

Питание. Рацион состоит, в основном, из различных насекомых, среди которых преобладают термиты, жужелицы, чернотелки, пластинчато-усые и долгоносики, в нем присутствуют также мокрицы, пауки, фаланги и скорпионы.

Сходные виды. От каспийского геккона отличается отсутствием бугорков в затылочной области и на боках головы. От серого геккона — несколько большими размерами тела и крупными чешуями на нижней поверхности хвоста.