крапчатая месалина — mesalina guttulata (lichtenstein, 1845)

Внешний вид. Сравнительно небольшая ящерица длиной до 59 мм и примерно вдвое более длинным хвостом. Надглазничные щитки не отделены рядом зернышек от лобного и лоботеменного. Между предлобными нет небольшого дополнительного щитка. Подглазничный щиток касается края рта.

Вокруг середины туловища 32-53 чешуйки. Верхнехвостовая чешуя отчетливо ребристая. Бедренных пор 9-18, ряды их достигают коленного сгиба. В анальной области один заметно увеличенный щиток.

Окраска. Сверху оливково-серого или коричневато-серого цвета, обычно с четырьмя продольными рядами в той или иной мере выраженных полос, слагающихся из отдельных бурых и светлых пятен. У самцов боковые ряды этих пятен приобретают весной голубоватый оттенок. Брюхо светлое, с голубовато-серым оттенком. У молодых особей вдоль спины и боков располагаются пять темно-бурых полос, четко выделяющихся на общем желтоватом фоне.

Распространение. Широко распространена от северной Африки и Аравийского полуострова на западе через всю Переднюю Азию до Афганистана и Пакистана на востоке. В пределах бывшею СССР встречается только на юге Туркмении до окрестностей города Чарджоу на востоке. Из двух известных подвидов в Туркмении обитает М. g. watsonana Stoliczka, 1872.

Местообитания. Обитает на плотных лессовых и такыровидных почвах с солянковой и полынно-эфемеровой растительностью. Местами проникает на закрепленные пески и в каменистые предгорья. В качестве убежищ использует норы грызунов и собственные норки длиной до 15-20 см.

Активность. Весной появляется после зимовки в конце февраля — начале марта.

Питание. Питается различными насекомыми, а также мокрицами и пауками, которые поедаются главным образом ранней весной.

Размножение. За сезон происходит как минимум две кладки, состоящие из 2-10 яиц, чаще 5-7. Молодые длиной 22-25 мм (без хвоста) появляются в начале июля, растут очень быстро, достигая уже к осени размеров половозрелых особей, и приступают к размножению весной следующего года.

Сходные виды. От нескольких видов ящерок рода Eremias, с которыми иногда обитают совместно, легко отличимы наличием продольных рядов брюшных чешуи, располагающихся параллельно средней линии живота.