гадюка лотиева — vipera lotievi nilson, tuniyev, orlov a. andren, 1995

(= Vipera berus (Linnaeus, 1756); Vipera ursini renardi (Christoph, 1861)

Внешний вид. Средней величины змея, длина тела с хвостом которой достигает 500 мм. Голова крупная, сверху слегка выпуклая или плоская, хорошо отграничена от туловища шейным перехватом. Брюшных щитков от 138 до 144. Подхвостовых щитков у самцов 33-38 пар; у самок 23-27 пар. Вокруг середины тела 19-21 ряд чешуи.

Окраска туловища серо-коричневая или серовато-зеленоватая. Выделяются два типа рисунка верхней стороны тела: первый — с типичным для щиткоголовых гадюк темным зигзагом и второй — бронзовая форма с широкой продольной полосой, иногда едва заметной на светло-бронзовом фоне.

Ядовита, как и другие гадюковые змеи. Яд гемолитического действия (воздействует на кровь и кроветворные органы). Укусы представляют большую опасность для домашних животных и человека. Укушенные животные погибают от несворачиваемости крови и многочисленных кровоизлияний во внутренние органы.

Распространение. Гадюка Лотиева встречается в горно-степных ландшафтах Северного Кавказа в пределах Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии и прилегающихся районов Грузии.

Местообитания. Горно-степной вид, распространенный от 1200 до 1800 м над уровнем моря. Населяет семиаридные склоны гор с ксерофитной восточносредиземноморской растительностью и горные котловины. Чаще всего эта гадюка встречается в каменных россыпях, зарастающих лишайниками и редкой кустарниковой растительностью, а также колонии полевок на склонах. По мезофильности предпочитаемых местообитаний она занимает промежуточное положение между гадюкой Динника и степной гадюкой. В некоторых зонах симпатрии этого вида с гадюкой Динника (хребет Абишир-Ахуба, верховья реки Тиберда, склоны горы Эльбрус, Итум-Калинская котловина) Vipera lotievi населяет семиаридные котловины, тогда как более мезофильная Vipera dinniki занимает верхние влажные пояса гор.

Размножение. Биология размножения не изучена.

Питание. Питается мелкими грызунами, ящерицами и прямокрылыми.

Сходные виды. От степной гадюки отличается более закругленными краями морды, более широким туловищем и особенностями окраски.