стройный удавчик — eryx elegans (gray, 1849)

Внешний вид. Мелкая змея: длина тела с хвостом у самцов до 450 мм, у самок — до 600 мм. Хвост короткий, до 50-80 мм, тупой. Голова не отграничена шейным перехватом, сверху покрыта мелкими гранулированными щитками неправильной формы. Брюшных щитков 162-184, подхвостовых 24-45. Вокруг середины туловища насчитывается 36-41 ряд гладких чешуй.

Окраска. Верхняя сторона тела светло-бурая или серовато-оливковая. По спине проходят вытянутые поперек неправильной формы бурые пятна, по бокам — мелкие темные пятнышки. Брюхо светло-серое с размытыми темными пятнами.

Распространение. Стройный удавчик населяет горные районы южного Туркменистана, северо-восточного Ирана и прилежащих районов Афганистана. В южном Туркменистане известен из западного и центрального Копетдага.

Местообитания. В горах Копетдага в южном Туркменистане удавчик встречается, в основном, на высотах 1500-2000 м над уровнем моря в арчевой зоне, где обитает на относительно выровненных участках гор. Населяет высокогорные плато и пологие склоны гор с ксерофитной растительностью, глинистые предгорья и днища ущелий. В ущелье Пардере и Лидере (западный Копетдаг) придерживается относительно влажных склонов. Встречается в нагорной степи среди ксерофильной эфемерной растительности у нор полевок. Находки бывают приурочены к колониям мышевидных грызунов.

Активность. Активность ночная, может сдвигаться и на светлое время суток в зависимости от климатических условий.

Размножение. После зимовки появляется на поверхности в конце марта — апреле. Ранней весной стройных удавчиков можно видеть греющимися на солнце на колониях грызунов. В более жаркие дни днем они прячутся под камнями и в норах грызунов. Предположительно половозрелость наступает на третьем году жизни. Беременность самки продолжается 4-5 месяцев. Самки рождают 3-14 детенышей 110-130 мм длиной в августе-сентябре.

Питание. Рацион стройного удавчика составляют грызуны (полевки, лесные мыши).

Зимовка. Предполагается, что зимовка протекает также в их норах.

Численность и природоохранный статус. Редкий вид, в Туркменской части Копетдага было отмечено всего не более 20 особей. Как редкий узкоареальный вид внесен в Красные книги СССР и Туркменистана (III категории).

Сходные виды. От песчаного удавчика отличается боковым расположением глаз, а также (как и от других видов удавчиков) — более мелкими размерами.