краснобрюхая жерлянка — bombina bombina (linnaeus, 1761)

(= Bombinator igneus — Eichwald, 1831; Bombina bombina danubialis Calinescu, 1931)

Внешний вид. Мелкие животные, максимальный размер тела до 64 мм. Сверху коричнево-серого или темного цвета, с темными и реже зелеными пятнами. Снизу с оранжевыми или красными, изредка желтоватыми пятнами, которые могут сливаться, на темном (серовато - или синевато-черном) фоне с белыми точками. Бугорки на коже уплощенные, без острых шипиков.

Самцы с парными резонаторами.

Распространение. Ареал охватывает центральную и восточную части Европы на запад до Германии и Австрии, на восток до Урала (примерно до 60° в. д.). На севере граница ареала проходит по югу Дании и Швеции (здесь вид исчез в 1960-е годы, но восстанавливается с 1983 г.), на юге по восточной части Балкан и Турции (известен на крайнем северо-западе Малой Азии). На территории бывшего СССР северная граница проходит через Латвию, юг Псковской области, в Волжско-Камском крае идет по Вятской области, Удмуртии и Башкирии. На юге ареал доходит до побережья Черного моря и Предкавказья (Краснодарский край и запад Ставропольского края на восток до города Минеральные Воды), отсутствуя в Карпатах (но имеется в Закарпатье), Крыму, на Кавказе, нижнем течении Волги. Жерлянки встречаются в Волгоградской, Саратовской и Оренбургской областях, а также в прилегающих западных районах Казахстана.

Систематика вида. Подвиды не выделяются.

Местообитания. Жерлянки явно предпочитают жить на низинных участках, равнинах в лесной, лесостепной и степной зонах. В Закарпатье найдены на высоте до 125 м над уровнем моря; в Прикарпатье до 350 м, а в Ставропольском крае до 830 м; в Европе (Чехия) до 730 м. Чаще всего жерлянок можно встретить в поймах рек и озер, в прудах, болотах, лужах, ямах, ирригационных канавах и даже в кюветах вдоль дорог, со стоячей или слабопроточной водой. Они выбирают мелкие солнечные водоемы или мелководья озер и стариц, поросшие водной растительностью. В лесу держатся на опушках, полянах, вырубках. Не любят песчаных берегов и течения, предпочитая илистое дно.

Активность. Жерлянки активны днем и в сумерки. Большую часть времени жерлянки проводят в водоемах; уходят из них обычно недалеко (от 3-5 до 32 м). Иногда наблюдаются перемещения особей из одного водоема в другой на расстояние до 700 м. При опасности жерлянки стараются скрыться в воде, ныряя на дно и зарываясь в ил; настигнутые на суше, демонстрируют свои яркие части тела, предупреждая о своей ядовитости.

Размножение. Из зимней спячки пробуждаются в конце марта — середине мая. В водоемах встречается при температуре не ниже 7°С. Спаривание и икрометание начинаются позже, через 1-2 недели, при температуре воды 14-16°С и выше. Таким образом, краснобрюхая жерлянка — достаточно теплолюбивый вид. Размножение проходит в больших лужах, на мелководье болот, озер, прудов или речных заливов. Для нереста выбираются хорошо прогреваемые участки водоемов, с густой растительностью или затопленной травой, ветками и т.д., на которые откладывается икра. Жерлянки держатся на воде и в скоплениях плавающей водной растительности. Самец лежит, распластавшись на поверхности воды, и издает брачные крики, раздувая горло и все тело. Период размножения растянут и заканчивается в июле.

Самка откладывает икру ночью порциями по 2-104 штуки, в сумме от 180 до 930 (в среднем около 300-450); диаметр икринки 7-8 мм. Вылупление личинок происходит через 4-10 суток при общей длине 5-8 мм. Головастики достигают максимального развития при общей длине 45-50 мм. Их ротовой диск (рис. 8) имеет треугольную форму, и верхний ряд нижнегубных зубчиков, чаще всего, прерывается посередине. Верхняя часть плавника начинается позади глаз. Метаморфоз наступает через 51-74 суток. Сеголетки появляются в середине июля — начале августа при длине тела 10 мм и более.

Половозрелость наступает, вероятно, на второй-третий год жизни при достижении длины тела в 26 мм у самцов и 30 мм у самок. Соотношение полов примерно равное. В природе могут жить не менее 12 лет, в неволе до 29 лет.

Питание. Жерлянки питаются преимущественно водными насекомыми с дневной активностью. Среди кормов преобладают насекомые (двукрылые, жуки, муравьи), встречаются также многоножки, пауки, иногда дождевые черви и т.д. Состав кормов варьирует по сезонам. В рационе головастиков животные корма (простейшие, коловратки, ракообразные) составляют более 63%.

Зимовка. На зимовку уходят в конце сентября — октябре, изредка в ноябре. Период активности на юге ареала (Предкавказье) равен примерно 195-225 суткам. Зимуют на суше в норах грызунов, пустотах почвы, в ямах, подвалах и т.д., закапываются в мягкий грунт по берегам водоемов. Места зимовки иногда делят вместе с другими видами амфибий.

Численность и природоохранный статус. Краснобрюхая жерлянка — довольно обычный вид, встречается на территории многих заповедников. Легко разводится в неволе. Охраняется Бернской Конвенцией (приложение II). Занесена в Красную книгу Латвии, на территории которой проходит северная граница ареала. В Красные книги СССР и других республик не включена. Угрозы существованию вида нет. Тем не менее, в 1996 году включен в Красный список МСОП (категория низкого риска; зависит от охраны).

Сходные виды. От желтобрюхой жерлянки отличается окраской и местами обитания. Однако в зоне контакта, например, в предгорьях Карпат оба вида легко гибридизируют. В таких случаях идентификация особей может быть затруднена. От других видов рода изолирована географически.