пустынный гологлаз — ablepharus deserti strauch, 1876

(= Ablepharus tenuis Nikolsky,1915; Ablepharus turkestanicus Ahl., 1925)

Внешний вид. Маленькая ящерица с тонким удлиненным телом до 58 мм в длину и приблизительно в полтора раза более длинным хвостом. Межчелюстной щиток соприкасается с лобоносовым, который более или менее широким швом прилегает к лобному. Лоботеменных щитка два. Глаз окружен зернистыми чешуями, среди которых непосредственно над глазом расположена одна сильно увеличенная чешуйка — козырек. Височных щитков в первом ряду два. Ушное отверстие маленькое, иногда почти скрытое под чешуями. Загривковых щитков 3-4 пары. Вокруг середины тела 20-22 продольных ряда чешуй.

Верхняя сторона тела сероватого, серовато-оливкового или светло-бурого цвета, причем спина обычно одноцветная, без продольных полос или же с узкими, обычно прерывающимися в нескольких местах, продольными бурыми полосками, между которыми на середине отдельных чешуи обычно заметны нерезкие светлые пятнышки. От ноздри через глаз и далее по бокам туловища проходит бурая полоса, продолжающаяся в виде отдельных пятен и на хвосте. Нижняя поверхность тела беловатая или сероватая. В период размножения брюхо, нижняя сторона задних ног и хвоста розоватого, оранжевого или кирпично-оранжевого цвета.

Распространение. Встречается в южном Казахстане, Киргизии, северном Таджикистане, Узбекистане и в восточной Туркмении. Современный ареал разорван на ряд более или менее широко разобщенных популяций.

Местообитания. На равнинах придерживается глинистых или плотных песчаных почв с характерной сухолюбивой растительностью. Обычен в тугайных зарослях, сухих руслах, на различного рода остепненных участках, а также на поливных землях, где живет на пустырях, огородах, виноградниках, по окраинам рисовых полей, на обочинах дорог, берегах арыков, в глинобитных развалинах, а иногда и в самих населенных пунктах, включая такие крупные города, как Ташкент. В предгорьях и горах, где известен до высоты 3000 м, встречается на каменистых осыпях, остепненных склонах ущелий, в арчевниках и ореховых лесах (в Киргизии). В восточной Туркмении на протяжении 40 м по берегу арыка встречено 55 особей. На орошаемых землях в Узбекистане за часовую экскурсию весной наблюдалось до 50-60 гологлазов. В некоторых других частях ареала встречается значительно реже. В качестве убежищ использует трещины в почве, пространства между камнями и комьями земли, кучи опавшей листвы, норы, низко расположенные дупла деревьев.

Активность. После зимовки появляется в марте-апреле, но в теплые зимы местами активен и в декабре-январе.

Размножение. Спаривание с апреля до конца июня. Откладка 2-7 яиц размером 4,5-5,5 х 8-11 мм начинается со второй половины мая, а в более северных районах и в горах — на месяц-полтора позже. По-видимому, происходит несколько кладок за сезон. По некоторым данным, яйца откладываются порциями с промежутками от 7 до 10 дней. Молодые длиной 15-20 мм (без хвоста) появляются с июля по сентябрь. В Узбекистане продолжительность жизни гологлазов не превышает одного года, и самки участвуют в размножении в возрасте 10 месяцев, почти достигая к этому времени размеров взрослых. У самцов Половозрелость наступает несколько раньше.

Питание. Питается разнообразными мелкими насекомыми, пауками и другими беспозвоночными, причем состав пищи резко разнится по сезонам.

Зимовка. В Узбекистане уход на зимовку происходит в конце октября, в Киргизии — в конце сентября — октябре.

Сходные виды. От азиатского гологлаза, с которым иногда обитает совместно, легко отличим наличием двух лоботеменных щитков.