центральноазиатская ящурка — eremias vermiculata blandford, 1875

Внешний вид. Средних размеров ящерица длиной тела до 72 мм и несколько более, чем в полтора раза, длинным хвостом. Подглазничный щиток касается края рта. Пятый нижнечелюстной не касается нижнегубных. Надглазничные щитки отделены рядом зернышек от лобного и лоботеменных. Между предлобными нет дополнительного щитка. Длина нижнего края межчелюстного меньше длины занятой зернышками площадки впереди первого надглазничного. Вокруг середины туловища 54-70 чешуй. Верхнехвостовая чешуя очень слабо ребристая. Вокруг 9-10-го хвостового кольца 32-41 чешуйка. Ряд из 16-24 бедренных пор достигает или почти достигает коленного сгиба; промежуток между рядами противоположных сторон укладывается в длине одного ряда 4-8 раз, в среднем 5,7 раза.

Окраска. Основной фон верхней стороны тела песочный или серый. Верхняя сторона головы и туловище испещрены мелкими темно-бурыми точками, которые сливаются в полосы и пятна, образуя продольный червеобразный рисунок, частично переходящий на основание хвоста и более четко выраженный у молодых особей. У взрослых тонкие извилистые линии нередко сохраняются лишь в средней части спины. Попадаются также экземпляры, обладающие сетчатым рисунком. Верхняя сторона ног в светлых глазках. Брюшная сторона желтоватая.

Распространение. Основной ареал вида лежит в пределах северо-западного Китая и соседней Монголии. Изолированная популяция существует в Зайсанской котловине на юго-востоке Казахстана.

Образ жизни. В Казахстане обитает на полузакрепленных песках Айгыркум, где держится на полуразвеянных малобугристых песках, лежащих на границе между равнинными закрепленными песками и высокими подвижными барханами. Обе известные из этих мест особи стремительно передвигались в середине дня среди редких кустов джузгуна, эфедры и травянистой растительности, на которую забирались для отдыха и охоты за насекомыми.

Другие сведения об образе жизни этого вида в Казахстане отсутствуют. В соседнем Китае кладка состоит из 1-2 яиц, откладываемых, видимо, на протяжении сезона неоднократно.

Численность и природоохранный статус. Вид внесен в Красную книгу Казахстана (IV категория).

Сходные виды. От глазчатой и разноцветной ящурок, с которыми может быть встречена совместно, надежно отличается характером рисунка, а также таким характерным признаком, как отсутствие контакта между подглазничным щитком и краем ротовой полости.