гадюка динника — vipera dinniki nikolsky, 1913

(= Vipera berus dinniki Nikolsky, 1913; Vipera kaznakovi Nikolsky, 1909; Vipera kaznakowi orientalis Vedmederja, 1984)

Внешний вид. Длина тела самцов до 472 мм, длина хвоста 63-78 мм. Длина тела самок до 486 мм, длина хвоста 36-62 мм. Голова широкая, сверху плоская или слегка выпуклая. Хорошо выражен шейный перехват. Край морды закругленный. Межчелюстной щиток узкий, касается одной или двух апикальных чешуи. Крупные подглазничные щитки отделены от лобного одним или двумя рядами мелких чешуй. Ноздря прорезана в центре носового щитка. Носовой щиток не касается межчелюстного. Чешуи тела с выраженными ребрышками.

Окраска чаще не такая яркая, как у кавказских гадюк, но встречаются особи с ярко-желтыми и апельсиновыми элементами окраски. Нередко имеют светло-коричневую, серую, серовато-серебристую и серовато-зеленую окраску. Встречаются особи, у которых посередине спины проходит ровная широкая продольная полоса темного цвета, заменяющая характерную для щиткоголовых гадюк продольную зигзагообразную полосу. Брюхо темное, в светлых пятнышках, или светлое в темных крапинах. Встречаются совершенно черные особи (меланисты). Новорожденные гадюки имеют бурую или серо-коричневую окраску.

Ядовита, как и другие гадюковые змеи. Яд гемолитического действия (воздействует на кровь и кроветворные органы). Укусы представляют большую опасность для домашних животных и человека. Укушенные животные погибают от несворачиваемости крови и многочисленных кровоизлияний во внутренние органы.

Распространение. Ареал вида охватывает Большой Кавказ с пределах России, Грузии и, по-видимому, Азербайджана; он простирается по северному и южному склонам Главного Кавказского хребта от Фишт-Оштеновского массива на западе до восточной Грузии и северо-западного Азербайджана (Лагодехский и Закатальский заповедники) на востоке. Непрерывный ареал тянется на восток до реки Большая Лаба, далее известна цепь изолированных популяций из Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, северной и восточной Грузии.

Распространена гадюка Динника, в основном, в субальпийской и альпийской зонах от 1500 до 3000 м над уровнем моря, но может спускаться ниже по долинам крупных рек.

Местообитания. Этот субальпийский горно-луговой вид населяет верхнелесной пояс, субальпийские и альпийские луга, каменистые осыпи и горные морены. Гадюка Динника отмечена в субальпийских березняках, сосняках, буково-березово-рябиновых криволесьях и в парковых кленовниках. Наиболее типичные биотопы — это заросли рододендронов и морены, зарастающие мхами, лишайниками и чебрецом. Обычно морены обеспечивают и подходящие для зимовок условия.

Размножение. В начале весны (в зависимости от высоты) в середине апреля — середине мая первыми появляются самцы, затем все чаще встречаются выходящие с зимовки самки и к началу — середине июня соотношение полов становится 1:1. В середине — конце лета самцы встречаются на поверхности реже самок.

Спаривание происходит в конце апреля — мае, а рождение молодых — в августе-сентябре. В помете 3-7 особей. Новорожденные имеют среднюю длину тела 146 мм и среднюю массу 3,1 г.

Питание. Взрослые змеи поедают преимущественно ящериц, мелких грызунов и землероек, реже птиц. Рацион молодых гадюк состоит из мелких ящериц и прямокрылых насекомых.

Зимовка. Уход на зимовку приходится на сентябрь — начало октября. Сеголетки уходят на зимовку позже, чем взрослые животные.

Численность и природоохранный статус. Деградация мест обитания наблюдается в связи с интенсивным выпасом скота на субальпийских пастбищах.

Включена в Красную книгу МСОП (категория R). Кавказская гадюка — вид, в составе которого рассматривалась ранее Vipera dinniki, — была внесена в Красные книги СССР, Российской Федерации и Грузии. В настоящее время этот признанный самостоятельным вид Российской Федерации как эндемик высокогорий Большого Кавказа, сокращающийся в численности на западном Кавказе, занесен в Красную книгу Российской Федерации (категории II).

Сходные виды. От кавказской гадюки отличается более мелкими размерами, более стройным телосложением. Форма головы не столь вдавленная сверху как у кавказской гадюки. Край морды закруглен, а не приострен. От степной гадюки и гадюки Лотиева отличается более яркой разноцветной окраской (встречаются также бронзовые формы) и более высоким положением ноздри в носовом щитке.