красноспинный полоз — elaphe rufodorsata (cantor, 1842)

Внешний вид. Змея средних размеров длиной тела до 780 мм и примерно в 3,5-6 раз более коротким хвостом. Голова вытянутая, заметно отграничена от шеи. Межносовые щитки имеют более или менее треугольную форму. Чешуя туловища гладкая. Межчелюстной щиток значительно шире, чем его высота; сверху он несколько вдается тупым углом между межносовыми. Ноздря прорезана в одном большом щитке, разделенном снизу. Анальный щиток разделен. Брюшные щитки по бокам брюха не образуют угла. Вокруг середины тела проходит 21 чешуя. Брюшных щитков 154-173 — у самцов, 172-186 — у самок; 56-68 пар подхвостовых щитков у самцов и 46-55 пар — у самок.

Окраска. Верхняя сторона тела имеет буровато-коричневую или оливково-коричневатую окраску. Рисунок включает четыре ряда вытянутых в длину более темных, обычно в светлой окантовке, пятен, сливающихся в задней половине тела в сплошные узкие полосы, которые продолжаются и на верхней поверхности хвоста. В лобной области на лобном и предлобном щитках характерный рисунок из четырех попарно сходящихся под острым углом косых темных полос, которые сзади переходят в две короткие туловищные полоски по сторонам шеи. По бокам головы от заднего края глаз до углов рта тянется узкая черная полоска, в некоторых случаях заходящая на шею и переднюю часть туловища. Нижняя сторона тела желтоватая, с черными, вытянутыми поперек пятнами, местами расположенными в шахматном порядке.

Распространение. На территории России обитает на Дальнем Востоке до Хабаровского края на севере и Зея-Бурейского междуречья на северо-западе. За пределами России красноспинный полоз распространен в северо-восточном и восточном Китае и в Корее.

Местообитания. Красноспинный полоз ведет полуводный образ жизни, встречаясь, как правило, по берегам озер и рек. Обитает в зарослях у текучих и стоячих водоемов, хорошо плавает и ныряет.

Активность. Экология изучена слабо.

Размножение. Яйцеживородящий вид. В конце сентября самка рождает 8-20 живых детенышей длиной 165-180 мм в полупрозрачных яйцевых оболочках, разрывая которые, появляются на свет и расползаются новорожденные полозы. В фауне России и сопредельных стран красноспинный полоз — единственный вид рода Elaphe, для которого известно яйцеживорождение.

Питание. Питаются мелкой рыбой и земноводными.

Сходные виды. Заметно отличается от других видов полозов рисунком нижней стороны тела с крупными черными прямоугольными пятнами.