малочешуйчатый полоз — elaphe quadrivirgata (boie, 1826)

Внешний вид. Крупная змея размером тела 1100-1500 мм при длине хвоста 28-36 мм. Один большой предглазничный щиток, под которым находится маленький подглазничный, расположенный между третьим и четвертым верхнегубными. Теменные щитки своим передненижним краем не касаются нижнего заглазничного. Хорошо выделяются восемь-одиннадцать продольных рядов спинных чешуи со слабовыраженными ребрышками, очень слабо заметными у молодых особей, а остальные чешуи гладкие. На чешуях по две апикальные поры. Брюшные щитки по бокам брюха не образуют сколько-нибудь четкого ребра. Вокруг тела 19 рядов чешуи; 195-215 брюшных щитков у самцов и 195-197 — у самок, 77-99 пар подхвостовых щитков.

Окраска. Вдоль боков туловища проходят четыре яркие темные полосы, отсутствующие только у меланистов. Брюшная сторона тела оливковая или розовая, а меланистических особей — темно-серая с металлическим блеском. Молодые полозы имеют шоколадную окраску и четкий контрастный рисунок, который с возрастом пропадает. Радужная оболочка глаз темно-красная, а у меланистов — черная. По границе брюшных щитков и боковых чешуи тела проходят две светлые нечеткие полоски. На острове Кунашир встречаются три цветовые варианта полоза: красновато-коричневый, серовато-зеленоватый и черный. Как правило, тотальные меланисты не встречаются. У черных особей есть белая окраска на горле или по бокам головы. Такие меланисты могут составлять до одной трети состава популяции

Распространение. Малочешуйчатый полоз распространен только на Японских островах и в России на южном острове Большой Курильской гряды — острове Кунашире. Здесь он отмечен в центральной и южной части острова, до настоящего времени его находки не зарегистрированы в северной части острова, а наиболее северное местонахождение — ручей Добрый на тихоокеанском побережье.

Местообитания. На Кунашире встречается в разреженном бамбучнике, разнотравье, кустарниках, на опушках и под пологом леса, на морском побережье, на склонах вулканов (в кальдере вулкана Головкина). Высокая концентрация полозов отмечена около геотермальных источников, где они появляются уже с середины апреля. Отмечен на высоте до 350 м (северо-западное сольфатарное поле вулкана Менделеева).

Активность. Малочешуйчатый полоз активен до конца сентября — октября.

Размножение. Спаривание происходит в мае, а откладка яиц — в начале августа. Самка откладывает 6-10 яиц размером 12-16 х 35-40 мм.

Питание. Питается, в основном, лягушками, поедает змей и даже особей своего вида.Изредка кормится мелкими грызунами или птицами.

Численность и природоохранный статус. Численность на острове Кунашир, видимо, довольно стабильная. Охраняется в Кунаширском заповеднике, где обычен в кальдере вулкана Головкина и в охранной зоне в окрестностях поселка Алехине и Третьякове и мыса Столбчатый. Как вид с ограниченным ареалом внесен в Аннотированный перечень таксонов и популяций, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (Приложение к Красной книге Российской Федерации). Угрозу представляет интродукция европейской норки и сокращение местообитаний.

Сходные виды. Встречается на острове Кунашир совместно с японским и островным полозами, от которых отличается особенностями окраски и рисунка, а также меньшим числом чешуи вокруг середины туловища.