щитковый сцинк — eumeces taeniolatus blyth, 1854

(= Eumeces scutatus Theobald, 1868)

Внешний вид. Крупный сцинк, достигающий в длину 150 мм и приблизительно в полтора раза более длинным, утолщенным у основания хвостом. Голова в височной области несколько вздута. Межчелюстной щиток не касается лобоносового, так как отделен от него соприкасающимися верхненосовыми. Маленькие лоботеменные щитки разделены большим межгеменным. Последний полностью отделяет теменные щитки друг от друга. Задненосовой имеется. Загривковых щитков 3-5 пар. Отверстие уха значительно крупнее ноздри, на его переднем крае имеются 3-4 направленные назад чешуйки. Вокруг середины туловища 21, редко 19 или 23 гладкие чешуи. Вдоль хребта один ряд сильно расширенных поперек чешуй. На нижней стороне хвоста продольный ряд расширенных пластинок.

Окраска. Сверху стального, буро-серого или коричневатого, с бронзовым отливом, цвета с образующими более или менее правильные продольные ряды черно-коричневыми пятнышками, наиболее густо сконцентрированными по бокам туловища. Хвост в темных пятнах, собранных в продольные и поперечные ряды. У молодых особей темные пятна на туловище и хвосте выражены особенно резко. Брюхо и горло желтого или ярко-оранжевого цвета; нижняя челюсть и ноги голубоватые, а хвост голубоватый, голубовато-зеленый или сине-зеленый, снизу часто в черно-коричневых пятнышках.

Распространение. Распространен от Саудовской Аравии и южного Йемена на западе до Афганистана, Пакистана и Кашмира в Индии на востоке. В Средней Азии встречается на юге Туркмении, где живет, главным образом, в предгорьях Копетдага и долинах прилежащих рек. Изолированно обитает в правобережной долине среднего течения реки Амударьи. Среднеазиатские сцинки относятся к подвиду Eumeces taeniolatus parthianikus Szczerbak, 1990.

Местообитания. Встречается на каменистых участках гор и предгорий, в межгорных понижениях, на склонах холмов с изреженной кустарниковой и древесной растительностью и в нагорной степи. Местами обитает на лессовых почвах и по окраинам песков. В окультуренных ландшафтах держится на насыпях оросительных каналов, в развалинах, виноградниках и садах. Прячется под камнями, в норах грызунов и черепах и в прикорневых порослях. Роет и собственные норы, достигающие до 40 см в длину. В горах известен до высоты 1300-1600 м над уровнем моря. В предгорьях Копетдага за 3-4-часовую экскурсию в апреле-мае учитывали до 15-22 особей. В Бадхызе же за 2-часовую экскурсию можно наблюдать не более трех особей.

Размножение. После зимовки появляется во второй половине апреля, заметно позднее обитающих совместно других видов ящериц. Откладка 3-6 яиц размером 10 х 22-23 мм происходит в июне. Молодые появляются в первой половине августа. Половозрелость наступает после третьей зимовки при длине 95-100 мм.

Питание. Питается разнообразными насекомыми и другими беспозвоночными, в том числе скорпионами, пауками, мокрицами и моллюсками. Изредка поедает плоды и листья растений. Состав пищи сильно различается по сезонам.

Зимовка. На зимовку уходит обычно уже во второй половине августа. В жаркие летние месяцы в июне-июле впадает в летнюю спячку, которая обычно переходит в зимнюю.

Сходные виды. Местами встречается совместно с длинноногим сцинком, от которого легко отличим по наличию вдоль хребта ряда сильно расширенных чешуи.