луговая ящерица — lacerta praticola eversmann, 1834

Внешний вид. Небольшая ящерица длиной тела до 64 мм, без примерно вдвое более длинного хвоста. Голова не приплюснута. Межчелюстной щиток обычно не касается ноздри. Задненосовой, как правило, один; скуловой щиток всегда один. Впереди подглазничного щитка 4, значительно реже 3 или 5 верхнегубных. Между верхнересничными и надглазничными щитками обычно от 1 до 12 зернышек; иногда они отсутствуют. Центральновисочный щиток почти всегда, а барабанный всегда выражены. Два или три больших верхневисочных щитка, из которых задний, как правило, соприкасается с барабанным. Горловая складка слабо выражена. Воротник более или менее зазубрен и состоит из 5-9 щитков. По средней линии горла 13-22 чешуйки. Спинная чешуя вытянуто-шестиугольная или ромбическая, с ребрышками, отсутствующими лишь на нескольких продольных рядах, примыкающих к брюшным щиткам. Анальный щиток полуокружен одним рядом из 8-10 мелких преанальных. Ряд бедренных пор в числе 8-14 доходят до коленного сгиба.

Окраска. Верхняя сторона коричневато-серая, светло-бурая, коричневая или бежевая с мелкими черными пятнышками и точками. Вдоль хребта проходит более или менее выраженная коричневато-бурая полоса, окантованная более темными прерывистыми линиями. Такого же цвета широкие продольные полосы, начинающиеся у заднего края глаз, проходят по бокам тела, продолжаясь на хвосте; нижние их края обычно оторочены светлыми полосками, также переходящими на хвост. Встречаются одноцветные, без всякого рисунка особи, а также совершенно черные экземпляры. Нижняя сторона тела яркая, желто-зеленая у самцов и светло-желтая или беловатая у самок. Молодые темные, почти черные, с едва проступающим туловищным рисунком.

Распространение. Встречается на северо-западе Балканского полуострова, с одной стороны, и в пределах Кавказа и соседней части северо-западного Ирана — с другой. Спорадически распространена по обе стороны Главного Кавказского хребта в пределах Краснодарского и Ставропольского краев, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии и Дагестана, а в Закавказье — на черноморском побережье Абхазии, в северной Грузии, северном и (изолированно) юго-восточном Азербайджане и на севере Армении.

Систематика вида. Большую часть ареала населяет подвид L. p. praticola Eversmann, 1834. На черноморском побережье и северо-западном Кавказе живет Lacerta praticola pontica Lantz et Cyren, 1919.

Местообитания. Обитает в различного рода предгорных, пойменных и горных, преимущественно лиственных лесах, где придерживается окраин опушек и полян, зарастающих вырубок, обочин дорог, просек и изреженных кустарниковых зарослей. Местами заходит на пограничные с лесами луга и участки открытой степи. Известна и с альпийских лугов до высоты по крайней мере 2000 м.

Активность. Собственных нор не роет, скрываясь от опасности и непогоды в лесной подстилке, щелях между корнями, под камнями и в норах других животных. Спасаясь от преследования или для обогрева под солнцем, может подниматься на стволы и нижние ветви деревьев. Численность в разных частях ареала заметно варьирует в зависимости от характера местообитаний, составляя от 7-10 до 1500 особей и более на 1 га.

Питание. Питается насекомыми, среди которых преобладают мелкие жуки, муравьи, прямокрылые, цикадки, гусеницы, уховертки, тли и другие группы, а также пауки, земляные черви и мокрицы.

Размножение. После зимовки на северном Кавказе появляются в начале апреля, в Закавказье на высоте около 1500 м — в конце этого месяца. Спаривание в конце мая; откладка 2-6 яиц размером 11 x 7 мм в середине июня — середине июля. В Армении не исключено наличие повторных кладок. Инкубационный период длится около 55 дней. В Закавказье молодые первой генерации длиной 22-23 мм (без хвоста) появляются во второй половине августа, второй генерации — в конце сентября.

Сходные виды. Местами встречается совместно с ящерицами артвинской, скальной, кавказской и дагестанской. От первой из них, на которую походит более всего, легко отличима по более длинному ряду бедренных пор, достигающих коленного сгиба, а от остальных — окраской и характером местообитаний, так как в отличие от них никогда не держится на камнях и скалах.