зеленобрюхая ящерица — lacerta chlorogaster boulenger, 1908

(= Lacerta boettgeri Mehely, 1907)

Внешний вид. Сравнительно небольшая ящерица Длиной тела до 67 мм и приблизительно вдвое более длинным хвостом. Голова очень слабо уплощена. Межчелюстной щиток касается ноздри или примыкает к ней очень близко. Один передний скуловой щиток. Впереди подглазничного 4, очень редко 5 или 3 верхнегубных. Между надглазничными и верхнересничными щитками обычно полный ряд из 7-15 зернышек. Центральновисочный и барабанный щитки выражены. За большим передним верхневисочным следуют 2-4 более мелких щитка, не касающихся барабанного. Горловая складка не выражена. Воротник, состоящий из 7-10 щитков, слабо зазубрен.

По средней линии горла 18-27 чешуй. Чешуя спины несколько вытянутая, с ребрышками вдоль всего хребта или только в области крестца, где чешуи более или менее шестиугольной формы. Вокруг середины туловища проходят 42-53 чешуйки. Ширина сравнительно большого анального щитка больше его длины; он полуокружен 6-9 преанальными, из которых два средних обычно крупнее соседних. Бедренные поры в числе 12-19 доходят до коленного сгиба.

Окраска. Верхняя сторона тела светло-коричневая, оливково-бурая или зеленоватая, у самцов в период размножения — ярко-зеленая, с мелкими темно-коричневыми пятнышками и крапинками, образующими иногда сетчатый узор. По бокам тела, начинаясь от заднего края глаз, проходит темно-коричневая полоса с пиловидно изрезанным или волнистым верхним краем и вкраплениями светлых, на границе с брюхом, голубых пятнышек. Низ головы и брюхо желто-зеленого или голубовато-зеленого цвета без пятен. Крайние брюшные щитки несут на себе крупные черные пятна. Молодые сверху буроватые или светло-коричневые со свинцово-серым хвостом.

Распространение. Распространена только на крайнем юго-востоке Азербайджана, где встречается в горно-лесном поясе Талышского хребта и на равнинных участках в Ленкоранской низменности и в соседних районах северо-западного Ирана.

Местообитания. Обитает в предгорных и горных лесах, преимущественно под пологом деревьев, избегая больших полян, опушек и скальных обнажений в долинах рек. Обычно образует ленточные поселения вдоль долин мелких речек, ручьев и высохших русел.

Активность. Часто держится на стволах старых деревьев до высоты 10 м и более, забираясь также на боковые наклонные ветви, где движется среди листвы. Встречается и в кучах валежника и древесных завалах. В случае опасности спасается на деревьях, перебегая на обратную от преследователя сторону, скрываясь в ближайшем дупле или трещине коры или же поднимаясь отвесно вверх по стволу. Численность 1-2 особи на 10 м маршрута. При слиянии ленточных поселений численность составляет примерно 100 ящериц в пересчете на 1 га. После зимовки появляется в феврале, а в годы с теплыми зимами активна круглогодично.

Питание. Питается мелкими беспозвоночными, среди которых преобладают муравьи, многоножки, дождевые черви, перепончатокрылые, двукрылые, жуки, прямокрылые и слизни.

Размножение. Откладка 3-10 яиц происходит в начале июня — июле; средний их размер 11 x 8 мм. Молодые общей длиной 55-58 мм, появляются в августе-сентябре. Половозрелость наступает, видимо, после второй зимовки при длине около 50 мм у самок и не менее 44 мм у самцов.

Сходные виды. Местами встречается совместно с азербайджанской и луговой ящерицами, от которых легко отличима по зеленой окраске тела.