прыткая лягушка — rana dalmatina fitzinger, 1838

Внешний вид. Стройные лягушки средних размеров, максимальная длина тела 74 мм (в Европе до 90 мм). Голова более узкая, чем у травяной лягушки; морда длиннее и более острая. Барабанная перепонка относительно крупная. Спинно-боковые складки тонкие, около барабанной перепонки прямые или почти прямые. Задние конечности удлиненные; голеностопный сустав заходит за конец морды, если конечность вытянуть вдоль тела.

Резонаторы у самцов отсутствуют. Брачная мозоль на 4 части не подразделяется.

Кожа гладкая. На затылке у многих особей имеется ^-образная отметина (шеврон). Верхняя поверхность окрашена в палевый, охристый, розовато-красноватый, коричневатый цвета нежных оттенков. Темное височное пятно имеется. Темные пятна на спине и боках не характерны. Брюшная сторона белая, без пятен; низ конечностей красноватого цвета.

Распространение. Населяет центральные и южные районы Европы от Пиренеев на западе до крайнего северо-запада азиатской части Турции на востоке. Северная граница вида проходит через Бельгию, Германию на восток до западной Украины. На юге ареал охватывает почти всю Италию и Балканский полуостров. Изолированные участки известны на юге Дании, Швеции и Польши. На территории бывшего СССР вид достоверно известен только в Закарпатской области Украины. В Молдавии отсутствует (опубликованные сведения относятся к длинноногому подвиду остромордой лягушки).

Систематика вида. Подвиды не выделяются. Прыткая лягушка входит в группу бурых лягушек (группа Rana temporaria).

Местообитания. Прыткая лягушка обитает в зоне широколиственных (буково-грабовых) лесов на равнине и в предгорьях. В горы изредка проникает по долинам рек, но не идет выше верхней границы широколиственного леса (950 м над уровнем моря; в Западной Европе до 1720 м). Встречается в лесу с подстилкой из опавших листьев, среди разреженного древостоя, по краю леса в высокой траве, на лесных вырубках, на полянах среди кустарника, реже по берегам рек и озер. Избегает хвойных лесов, открытых пастбищ и лугов.

Активность. Активны лягушки обычно в сумерки и рано утром, в остальное время прячутся в густой траве, под опавшими листьями, в кустарнике; в период размножения активны круглосуточно. В пасмурную погоду с высокой влажностью (более 75%) встречаются весь день.

Размножение. Весной лягушки пробуждаются на равнине в начале — середине марта, а в предгорьях в конце этого месяца. Спаривание начинается в конце марта — начале апреля. В качестве мест размножения используются небольшие слабопроточные водоемы в лесу или на краю его. Больших скоплений возле нерестилищ не образуется. Самцы издают очень слабые брачные крики. Самка ночью откладывает 600-1400 икринок диаметром 7,5-10 мм (диаметр яйцеклетки 2,5-3 мм). Икрометание порционное, небольшими комками по 15-27, реже 50 икринок и более.

Икра размещается на подводных растениях и на поверхность не всплывает.

Эмбриональное развитие длится около 10 суток (в аквариуме при температуре воды 16°С). Вылупившиеся личинки имеют в длину 12-15 мм. Личиночное развитие требует не менее 55 суток. Часть икры и личинок погибает из-за пересыхания водоемов. Головастики перед метаморфозом достигают 52-57 мм (с хвостом). Ротовой диск по бокам и снизу обрамлен двойным рядом сосочков. Зубчики расположены в 3 ряда выше клюва и в 4 ряда ниже его. На верхней части клюва имеется округлый бугорок, весьма характерный для вида. Хвост в 2-2,5 раза длиннее тела, и кончик его заострен. Верхняя часть плавникового гребня относительно высокая. Сеголетки появляются с конца мая до начала июля; длина их тела равна 15-20 мм.

Половозрелость наступает, по-видимому, на третьем-четвертом году жизни. Максимальная продолжительность жизни в природе не менее 7 лет.

Питание. Лягушки поедают жуков, особенно долгоносиков, жужелиц и листоедов, двукрылых и перепончатокрылых насекомых, а также уховерток.

На лягушек нападают ужи, сороки, вороны, хищные птицы. В случае опасности лягушки быстро прыгают в длину до 2 м (отсюда и русское название вида).

Зимовка. На зимовку уходят на равнине во второй половине октября при температуре воздуха 10-15°С, в горах в конце сентября. Одиночные особи иногда могут быть встречены до середины ноября. Зимуют на суше и в воде. В Карпатах известны находки лягушек в середине декабря в пещерах и под камнями в термальном ключе вместе с саламандрами.

Численность и природоохранный статус. Прыткая лягушка встречается спорадически, относительно немногочисленный вид. Обитает на территории Карпатского заповедника. Охраняется Бернской Конвенцией (приложение III). Как редкий вид на периферии ареала была занесена в Красные книги СССР и Украины. Экология вида изучена недостаточно.

Сходные виды. От травяной лягушки отличается длинными задними конечностями, почти прямыми спинно-боковыми складками, отсутствием внутренних резонаторов и формой брачных мозолей у самцов, а также окраской тела. От остромордой лягушки, с длинноногой формой которой ее часто путают, отличается более мелким внутренним пяточным бугорком, отсутствием резонаторов и окраской тела. От малоазиатской, центральноазиатской, сибирской и дальневосточной лягушек изолирована географически. От зеленых лягушек отличается темным височным пятном.