гадюка даревского — vipera darevskii vedmederja, orlov et tuniyev, 1986

(= Vipera renardi (Cristoph, 1861); Vipera ursini eriwanensis (Reusss, 1923); Vipera kaznakovi dinniki Darevsky, 1956)

Внешний вид. Длина тела самцов до 260 мм, длина хвоста 39-43 мм, длина тела самок до 420 мм, длина хвоста 45-50 мм. Голова широкая, боковые края морды чуть приострены, а передний край немного закруглен. Межчелюстной щиток узкий и касается одной или двух апикальных чешуи. Крупные надглазничные щитки отделены от лобного только одним рядом мелких чешуи. Ноздря прорезана в нижней части носового щитка. У самцов брюшных щитков 128-136, подхвостовых — 29-35 пар. У самок 132-140 брюшных щитков и 25-30 пар подхвостовых. Вокруг середины тела 21 ряд чешуи с хорошо выраженными ребрышками.

Окраска желтовато-серая или желтовато-коричневая. По спине проходит бурая зигзагообразная полоса, а по бокам — по одному ряду темных слабозаметных пятен. Брюхо черноватое со светлой окантовкой брюшных щитков. Новорожденные особи имеют типичную для вида окраску.

Распространение. Гадюка Даревского встречается в юго-восточной части Джавахетского хребта в пределах Армении, которая носит название Мокрые горы . Известна лишь одна популяция в субальпийских и альпийских лугах горы Легли на высоте 2600-3000 м над уровнем моря.

Местообитания. Высокогорная змея, живет на каменных осыпях, выходящих прямо из-под снега. Горнолуговой альпийский вид, населяющий щебнистые склоны с большим количеством крупногабаритных россыпей вулканических пород с крутизной 35-45°.

Активность. Экология не исследована.  Ядовита, как и другие гадюковые змеи. Яд гемолитического действия (воздействует на кровь и кроветворные органы). Укусы представляют большую опасность для домашних животных и человека. Укушенные животные погибают от несворачиваемости крови и многочисленных кровоизлияний во внутренние органы.

Питание. Гадюки питаются полевками, скальными ящерицами и саранчовыми.

Численность и природоохранный статус. Очень редкий, узкоареалъный вид. Включена в Красную книгу МСОП (категория R).

Сходные виды. От армянской степной гадюки отличается более мелкими размерами, более широкой и высокой головой, более закругленным краем морды и особенностями щиткования и окраски.