краснобрюхий полоз — coluber schmidti nikolskij, 1909

(= Coluber jugularis schmidti, Nikolskij, 1909)

Внешний вид. Крупные змеи длиной тела до 1700 мм. Также как и желтобрюхий, или каспийский, полоз (Coluber caspius), относится к комплексу Coluber jugularus и внешне очень похож на него. Ростральная часть морды закруглена. Брюшные щитки со слабовыраженной килеватостью, которая образует по бокам тела продольное ребро. Чешуя туловища гладкая, на каждой две апикальные поры. Брюшных щитков 190-212, подхвостовых — 86-107 пар. Анальный щиток разделен.

Окраска краснобрюхого полоза значительно отличается от каспийского: верхняя сторона тела одноцветная светлосеро-коричневая, или красноватая, или красная, горло и верхнегубные щитки красные. Края брюшных щитков в мелких крапинах. Окраска радужной оболочки глаз также красная. Нижняя сторона тела от красновато-желтой до кораллово-красной.

Распространение и систематика вида. До недавнего времени краснобрюхий полоз рассматривался в качестве подвида Coluber jugularis. На основании комплекса отличий морфологических признаков, в том числе особенностей окраски и строения гемипенисов, эта форма получила статус самостоятельного вида. Общий ареал охватывает территории от центральной Анатолии до Закавказья. Проникает в южный Дагестан из Азербайджана. Встречается этот вид также в северном Иране и в Туркменистане. В Туркменистане спорадически распространен в долинах рек Сумбар, Чандыр, Атрек и окрестностях озер Малое Далили (система гор Копетдаг), найден южнее станции Вами, у села Сайван и родника Сокули.

Местообитания. Эвритопный вид, встречающийся в горных и равнинных биотопах. Встречается по долинам рек, на безводных и сухих склонах гор, поросших кустарниковой растительностью, в нагорной степи, среди арчевников и в плодовых садах. Предпочитает местообитания, укрытые густой растительностью, недалеко от источников воды. В Туркмении обитает в ущельях и на склонах гор, поросших древесно-кустарниковой растительностью на высоте 1000-1500 м над уровнем моря. В речных долинах и на пологих склонах в предгорьях полоз нередко держится около нор мышевидных грызунов, где он находит как пишу, так и укрытия.

Активность. Активность дневная. Очень агрессивная змея, с громким шипением бросается на преследователя.

Размножение. Выходит из зимовальных убежищ в начале марта, активность продолжается до октября. Спаривание происходит с середины апреля до середины мая. Самки откладывают яйца с середины июня до начала июля. Кладка состоит из 5-11 яиц размером 48-51 х 6-6,5 мм. Молодые длиной тела 337-339 мм появляются в конце сентября.

Питание. Основной рацион составляют в первую очередь, ящерицы, а также птицы и грызуны, иногда змеи.

Численность и природоохранный статус. Как вид с ограниченным ареалом краснобрюхий полоз внесен в Красную книгу Туркменистана (III категория).

Сходные виды. От близкого вида — желтобрюхого, или каспийского, полоза, с которым в кавказской части ареала краснобрюхий полоз может встречаться совместно, он отличается особенностями окраски, особенно красной или красноватой окраской брюшной стороны тела.