восточный динодон — dinodon orientale (hildendorf, 1880)

Внешний вид. Длина тела с хвостом около 1000 мм. Межчелюстной щиток сверху слабо заметен. Зрачок вертикально-эллипический. Вокруг середины тела 17 чешуй. Брюшных щитков — 199-214, подхвостовых — 60-75 пар. Чешуя в передней половине туловища гладкая, а в задней — пять или семь средних рядов чешуи со слабовыраженными ребрышками.

Окраска верхней стороны тела светло-коричневато-серая или коричневато-красная с проходящими по спине и хвосту многочисленными крупными коричневато-черными, вытянутыми поперек пятнами неправильной формы. Эти пятна достигают брюха в передней части туловища, а в задней части тела они отделены от него узкой светлой полоской. По боковой поверхности тела проходит по одному ряду более мелких пятен. Верхняя поверхность головы черноватая, без пятен, верхнегубные щитки светлые. Брюхо светлое, с темными крапинками в средней части каждого брюшного щитка.

Распространение. На территории России известен по одной более не подтверждавшейся находке с острова Шикотан. За ее пределами встречается в Японии на юг до островов Рюкю включительно.

Местообитания. В Японии восточный динодон обитает среди древесной и кустарниковой растительности по берегам водоемов.

Активность. Данные по экологии отсутствуют.

Размножение. Откладывает яйца.

Питание. Питается в сумерках мелкими позвоночными, включая рыб и птенцов.

Численность и природоохранный статус. Всего зарегистрирована одна находка вида на Дальнем Востоке. Восточный динодон внесен в Красную книгу Российской Федерации, он относится к категории неопределенных категория IV) по статусу видов, сведения о состоянии которых в природе отсутствуют. Возможность существования этого вида на территории России подвергается сомнению и требует подтверждения в виде новых находок.

Сходные виды. От полозов отличается вертикально-эллипическим зрачком, от краснопоясного динодона особенностями рисунка и окраски.