полосатый эйренис — eirenis medus (chernov, 1940)

(= Contia fasciata Bonlenger, 1886; Contia meda Chernov, 1940)

Внешний вид. Мелкая змейка длиной до 320 мм и примерно в 4-5 раз более коротким хвостом. Кончик морды тупо закруглен. Маленький скуловой щиток лежит на втором и реже касается третьего верхнегубного. Один предглазничный и два заглазничных щитка; последние иногда сливаются друг с другом. Верхнегубных щитков 7, из них третий и четвертый касаются глаза. Вокруг середины тела 15 чешуй. Брюшных щитков 154-174, у самок больше, чем у самцов. Анальный щиток разделен. Подхвостовых 44-62 пары.

Окраска. Сверху песочного, серовато-оливкового или серовато-коричневого цвета. Середина каждой чешуйки светлее ее боков. Края отдельных чешуи буро-оливкового, почти черного цвета. На спине, особенно в передней половине туловища, темные края чешуи слагаются в многочисленные (более 50) узкие, более или менее волнистые поперечные полоски, обычно расчлененные на хребте. В задней половине туловища они обычно не выражены, но отдельные чешуи часто сохраняют темную окантовку. Хвост сверху обычно без пятнышек. Темной поперечной полосы на затылке нет. У молодых на теменном, лобном и надглазничных щитках располагаются крупные бурые пятна, почти или полностью исчезающие у взрослых особей. Задние края верхнегубных щитков темные. Нижняя поверхность тела светлая, без пятен.

Распространение. Встречается в южной Туркмении в пределах Копетдага, между поселками Бами и Каахка, а также в соседних районах северного Ирана.

Местообитания. Обитает как на каменистых склонах, в межгорных понижениях на глинисто-щебнистом грунте, так и на предгорных холмах с сухолюбивой растительностью. Местами по селевым руслам проникает на предгорную равнину. В горах известен на высотах 1100-1600 м. Обычно укрывается под камнями, может жить в термитниках. Местами не представляет редкости. На площади 300 кв. м находили до четырех особей. В западном Копетдаге в апреле-мае за 15 дней была отмечена 51 особь полосатого эйрениса, найденная под камнями на склонах гор, в ущельях, сухих руслах, поросших травянистой растительностью на высоте 1350-1600 м над уровнем моря.

Активность. Эти змеи ведут ночной образ жизни. После зимовки появляются в начале апреля и активны до конца октября.

Размножение. В кладке 2-3 яйца длиной до 18 мм. Молодые длиной до 126 мм (с хвостом) появляются в октябре.

Питание. Питаются различными насекомыми, пауками и другими беспозвоночными, включая скорпионов.

Сходные виды. Местами встречается совместно с персидским псевдоциклофисом, от которого хорошо отличается типом окраски.