среднеазиатская кобра — naja oxiana (eichwald, 1831)

(= Naja naja oxiana (Eichwald, 1831); Tomyris oxiana Eichwald, 1831)

Внешний вид. Крупная змея, длина туловища с хвостом которой достигает обычно 1600-1800 мм. Зрачок круглый. Чешуя гладкая, на хребте не расширенная, без апикальных ямок, расположена более или менее зигзагообразными поперечными рядами. Один предглазничный щиток, два или три заглазничных. Третий верхнегубной — самый высокий из верхнегубных. В первом ряду височных обычно два крупных щитка. Вокруг тела 19-21 ряд чешуи. Брюшных щитков 194-206, подхвостовых 57-73 пары.

Окраска верхней стороны тела от светло - до черно-коричневой. Брюхо желтоватое. Молодые кобры имеют контрастную кольчатую окраску, черные полосы у них переходят на брюхо. По мере роста змеи основной тон ее окраски темнеет, поперечные полосы становятся все шире и тусклее, на брюхе они исчезают, где у взрослых особей образуются пятна или крапинки.

Распространение. Среднеазиатская кобра распространена в северо-западной Индии, Пакистане, Афганистане и в северо-восточном Иране. В Средней Азии эта змея встречается в Туркменистане (кроме крайних северо-западных районов), в юго-западном Таджикистане и в Узбекистане, на север до хребта Нура-Тау, гор Бель-Тау-Ата и западных отрогов Туркестанского хребта.

Местообитания. Среднеазиатская кобра населяет различные биотопы как в горах, так и на равнине: горные ущелья, долины рек, поросшие кустарниками каменистые склоны, а также заходит и в безводные песчаные пустыни, где придерживается колоний песчанок, расположенных между барханами и на их склонах. Эта змея была отмечена на закрепленных песках, покрытых травянистой растительностью, среди гребенщиково-туранговых зарослей в долинах, а также на такыровидных участках, почти лишенных растительности. В горных районах встречается в каменистых ущельях, на пологих склонах гор, холмистых участках.

В культурном ландшафте встречается по краям полей и в садах, в заброшенных строениях и подвалах. В горы кобра поднимается до высоты 2000 м над уровнем моря. Средняя плотность популяции зарегистрирована в пределах 3-5 особей на 1 кв. км. Максимальная плотность зарегистрирована в юго-западном Копетдаге и может достигать 50 особей на 1 кв. км.

Активность. В жаркий сезон выходит на поверхность только в утренние и вечерние часы. Кобры появляются на поверхности после зимовок в конце марта — апреле, период активности продолжается до конца октября.

Потревоженная кобра поднимает переднюю часть тела, расширяет капюшон и шипит. Очень ядовита, но случаи укуса людей исключительно редки. Яд нейротропный, используется для изготовления лечебных препаратов.

Размножение. Спаривание, как правило, происходит в мае. В июле самка откладывает 6-19 продолговатых белых яиц длиной 40-54 мм. Молодые кобры длиной тела около 35-40 мм появляются в сентябре. Половозрелости кобры достигают на четвертом году жизни.

Питание. Питаются эти змеи различными позвоночными: змеями, ящерицами, птицами, мелкими млекопитающими, в большом количестве поедают зеленых жаб. Кобры, обитающие в долинах рек, также питаются и озерными лягушками.

Численность и природоохранный статус. Кобра включена в списки охраняемых видов МСОП (категория К), а также в Красные книги СССР (I категория), Узбекистана и Туркменистана (III категории). В песчаных пустынях ситуация для кобр более благоприятная, а в других районах численность сокращается в связи с разрушением местообитаний. Особенно уязвимы популяции в речных долинах, подгорных пустынях и в предгорьях, где разрушаются местообитания кобры в связи с интенсивным хозяйственным освоением.

Сходные виды. От всех других змей легко отличается демонстрацией капюшона — расширенной шеи и верхней трети туловища. От сходного по размерам и окраске большеглазого полоза кобра отличается большими ядовитыми зубами и отсутствием скуловых щитков.