иранская ящерица — lacerta brandti de filippi, 1865

Внешний вид. Сравнительно небольшая ящерица длиной тела до 75 мм; хвост немногим менее, чем в два раза длиннее. Голова не приплюснута. Межчелюстной щиток почти всегда отделен от ноздри и не соприкасается с лобоносовым. Задненосовых не меньше двух. Перед подглазничным 5, реже 6 или очень редко 4 верхнегубных щитка. Скуловой обычно один. Между надглазничными и верхнересничными щитками, как правило, 8-12 зернышек. Центральновисочный и барабанный щитки выражены. Первый верхневисочный самый крупный, остальные (их обычно не более двух) уменьшаются по величине и не касаются барабанного щитка. Горловая складка имеется.

Воротник более или менее слабо зазубрен и состоит из 7-11 чешуй. По средней линии горла 23-32 чешуйки. Спинная чешуя округло-шестиугольной формы, на границе с брюхом немного крупнее. Вокруг середины тела 46-59 чешуек. Анальный щиток полуокружен 6-8-ю преанальными щитками, из которых передние крупнее других. Бедренные поры в числе 15-21 доходят до сгиба колена. Хвостовые чешуи сверху заметно ребристы, с тупо-остроконечным задним краем.

Окраска. На боках светло-коричнево-оливкового хребта с каждой стороны по одному продольному ряду узких, коротких, неправильной формы пятен, обычно соединяющихся друг с Другом и очерчивающих сверху продольный ряд беловатых округлых пятнышек. Бока шеи и туловища в светлых и черных неправильных, несколько растянутых пятнах или пятнышках, причем светлые пятна, расположенные над основанием передних ног, крупнее других, окаймлены черным и у живых ящериц голубого цвета. В период размножения голова обычно зеленая. Брюхо желтоватое, но наружные брюшные щитки зеленоватые. Нижняя поверхность бедер, анальная область и низ основания хвоста оранжевые. Молодые сверху с двумя продольными рядами темных пятен.

Распространение. Распространена, главным образом, в Иране. В пределах бывшего СССР единственный раз была найдена в 1880 году в Талыше, на юго-востоке Азербайджана, где в настоящее время, возможно, отсутствует, так как неоднократные последующие поиски ее здесь результатов не дали.

Образ жизни изучен мало. В Иране встречается в полупустыне и по берегам соленых озер, проникая в горы до высоты 3000 м над уровнем моря и выше.

Питание. Питается насекомыми и мелкими беспозвоночными.

Сходные виды. Несколько напоминает по внешнему виду азербайджанскую ящерицу, от которой легко отличима признаками окраски, а также наличием перемычки между межчелюстным щитком и ноздрей. От встречающейся на юго-востоке Азербайджана полосатой ящерицы легко отличима по гладкой, лишенной ребрышек туловищной чешуе.