артвинская ящерица — lacerta derjugini nikolsky, 1898

Внешний вид. Небольшая ящерица длиной до 64 мм и примерно в два раза более длинным хвостом. Голова не уплощена. Межчелюстной щиток не касается ноздри и находится в контакте с лобоносовым. Впереди подглазничного щитка 3-4 верхнегубных. Между надглазничными и верхнересничными щитками расположены 1-13 зернышек, образующих полный или редуцированный ряд. Центральновисочный и барабанный щитки обычно хорошо выражены. Передний верхневисочный большой, за ним следуют 2-3 значительно более мелких задневисочных. Горловая складка развита.

По средней линии горла 14-23 чешуйки. Зазубренный воротник состоит из 5-11 щитков. Спинная чешуя гладкая или со слабыми ребрышками в задней половине туловища, более или менее округлая или овально-шестиугольная. Вокруг середины туловища 35-48 чешуек. Большой анальный щиток полуокружен более или менее одинаковыми мелкими преанальными. Бедренные поры в числе 6-12 заметно не доходят до коленного сгиба.

Окраска. Сверху буровато-коричневого, оливково-серого или светло-шоколадного цвета с мелкими темно-коричневыми пятнышками на спине и такого же цвета широкими, переходящими на хвост полосами на боках, вдоль верхнего зубчатого края которых могут .проступать светлые глазки. По сторонам хвоста от основания бедер проходят характерные белые полоски. Брюхо самцов зеленоватое, с небольшими голубыми пятнами на крайних брюшных щитках; самки снизу желтоватые. У молодых ящериц задняя половина хвоста бирюзово-голубая.

Распространение. Юго-запад Краснодарского края, западная и северо-восточная Грузия и крайний северо-запад Азербайджана. За пределами Кавказа встречается на крайнем северо-востоке Турции.

Систематика вида. Из шести описанных подвидов на Кавказе распространены пять:

Местообитания. Обитает в хвойных и лиственных горных и предгорных лесах, где придерживается опушек, вырубок, обочин дорог, просек, зарослей по берегам ручьев и — просветленных участков в глубине лесных массивов. Живет и на культурных землях вокруг населенных пунктов. Местами проникает в субальпийскую зону до высоты 1800-1900 м над уровнем моря, где встречается у верхних лесных опушек и на границе рододендровых зарослей. В качестве убежищ использует пространства между корнями и под камнями, трухлявые пни, пустоты под отставшей корой на поваленных древесных стволах, кучи хвороста и норы мелких млекопитающих. Повсеместно обычна. Численность колеблется от 30-40 до 200 особей на 1 га.

Активность. После зимовки на черноморском побережье Кавказа появляется уже в середине февраля — начале апреля.

Питание. Питается мелкими жуками, цикадками, муравьями, двукрылыми, саранчовыми, а также дождевыми червями, слизнями и многоножками. Состав пищи сильно разнится по сезонам.

Размножение. Откладка яиц начинается в конце июня и продолжается до конца июля. Не исключено наличие двух кладок за сезон. В Краснодарском крае в кладке наблюдается 4-6 яиц, а в Закавказье — 4-8 яиц размером 5-7 х 9-11 мм. Молодые длиной 19-25 мм (без хвоста) появляются в конце июля — начале августа. На северном Кавказе самки приступают к размножению при длине тела 48-49 мм, в Закавказье — при длине около 42 мм.

Сходные виды. Местами встречается совместно с ящерицами скальной, кавказской, грузинской, краснобрюхой и луговой. От всех них, помимо характерной окраски, легко отличима по очень короткому ряду бедренных пор, оканчивающемуся далеко от коленного сгиба.