туркменская змееящерица — ophiomorus chernovi anderson et leviton, 1966

Внешний вид. Небольшая коротконогая ящерица длиной до 95 мм и такой же длины или немногим более длинным, утолщенным у основания хвостом. Передние и задние конечности трехпалы. Межчелюстной щиток выступает за передний край морды, нависая над ротовой щелью; его задний край сильно заворочен на верх морды, но не касается лобоносового, от которого отделен соприкасающимися друг с другом верхненосовыми щитками. Большой лобный соприкасается спереди с лобоносовым, а сзади — с теменным щитками. Надглазничных щитков два. Очень большой межтеменной щиток полностью разделяет узкие теменные. Вокруг середины тела обычно 24 гладких чешуйки.

Окраска. Сверху палево-кремового или коричневатого цвета. Вдоль середины шеи, спины и хвоста две коричневые, иногда состоящие из отдельных черточек, узкие полоски, обычно сливающиеся на голове. По бокам тела, начинаясь от ноздри, проходит широкая коричневатая полоса, на которой обычно выделяются три узкие полоски или линии, состоящие из отдельных, более темных черточек или пятнышек. На боках хвоста обычно по две таких же линии, конец хвоста часто в мелких темных крапинках.

Распространение. Встречается в северо-восточном Иране и на самом юге Туркмении, в районе селения Пуль-и-Хатум.

Местообитания. В Туркмении живет на песчаных участках с редкими деревьями и изреженной травянистой растительностью. Ведет полуроющий образ жизни.

Питание. Питается насекомыми и мелкими беспозвоночными, включая скорпионов.

Размножение. Размножение не изучено.

Численность и природоохранный статус. Включен в Красные книги СССР и Туркмении (IV категории).

Сходные виды. Более всего походит на гологлазов, от которых легко отличима подвижными веками и выступающим над ротовой щелью передним краем межчелюстного щитка.