сетчатая ящурка — eremias grammica liechtenstein, 1823

(= Scapteira persica Nikolsky, 1900; Scapteira zarudnyi Lantz, 1928)

Внешний вид. Средних размеров ящерица длиной тела до 93 мм и немногим более, чем в полтора раза, длинным хвостом. Подглазничный щиток не касается края рта. Лобный щиток с хорошо выраженным продольным желобком. Пятый нижнечелюстной обычно не касается нижнегубных. Лобоносовой щиток один. Между предлобными нет дополнительного щитка, и они плотно прилегают друг к другу. Надглазничные отделены рядом зернышек от лобного и лоботеменных. Длина нижнего края межчелюстного щитка меньше длины занятой зернышками площадки впереди второго надглазничного. Позади межтеменного располагаются мелкие зернышки, иногда полностью разделяющие теменные щитки друг от друга.

Спинная чешуя обычно с тупыми ребрышками. Вокруг середины туловища 47-69 чешуй. Верхнехвостовая чешуя отчетливо ребристая:

Расположение чешуи на нижней стороне тела: 1 — крапчатой месалины, Mesalina guttulata; 2 — сетчатой ящурки, Eremias grammica.

Вокруг 9-10-го хвостового кольца 30-50 чешуй. Бедренных пор 13-23, промежуток между их рядами широкий и укладывается в длине одного из них 2-5,5 раза. Пальцы ног несут по бокам длинные, более или менее треугольные чешуи, образующие гребешки.

Окраска. Основной фон верхней стороны тела серый с буроватым или слабо-зеленоватым оттенком. Спину, шею, верхнюю сторону основания хвоста и ног покрывает черно-серый или темно-коричневый сетчатый рисунок, часто с отдельными черными пятнышками; следы такого рисунка слабо выражены или полностью отсутствуют на одноцветных боках. Нижняя сторона молочно-белая, часто с желтоватым оттенком. На хвосте сверху черные поперечные полосы.

Распространение. Средняя Азия в пределах равнинного Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и среднего и южного Казахстана. Северная граница ареала проходит в Казахстане, местами почти достигая 49° с. ш. За пределами Средней Азии встречается также на северо-востоке Ирана, на севере Афганистана и в северо-западном Китае.

Местообитания. Обитает в песчаных пустынях, населяя главным образом различного рода развеянные и слабозакрепленные пески с разреженной травянистой и кустарниковой растительностью. Местами временно заходит на граничащие с песками участки такыров и задернованных солончаков. В качестве убежищ использует норы пустынных грызунов, а также собственные норы длиной до 1 м и глубиной до 70 см, выкапываемые обычно в основании кустов. Способны быстро зарываться в сыпучий песок и передвигаться в его толще на расстояния до 2-3 м. Численность неравномерна, и в разных частях ареала колеблется в пределах от нескольких до 20 особей и более на 1 га.

Питание. Пищу составляют разнообразные, в основном мелкие беспозвоночные, преимущественно насекомые, среди которых в разное время года преобладают жуки, гусеницы, перепончатокрылые, включая муравьев, бабочки, прямокрылые, двукрылые, и, кроме того, пауки. Почти повсеместно большое место в пище занимают личинки и куколки жуков, которых ящур-ки находят и выкапывают, погружая морду в песок. Может поедать молодых ящериц многих других видов, а также плоды и листья растений. В поисках добычи способны пробегать за сутки расстояние в 1-2 км, обследуя при этом площадь до 6 тыс. кв. м. По некоторым данным, при выборе пищевых объектов может проявлять некоторую избирательную способность.

Размножение. На севере ареала активна с начала апреля до середины октября. В южных его районах зимовка продолжается не более трех месяцев — с декабря по февраль, но и в этот период при наличии теплой погоды временами может выходить из зимовальных убежищ для обогрева под солнцем. Спаривание в различных частях ареала происходит в марте — начале апреля. С апреля по начало августа бывает две, возможно три кладки из 4-6 яиц размером 8-10 х 16-18 мм. Молодые длиной тела 26-40 мм появляются с середины, июля. Половозрелость молодняка первой генерации на юге ареала наступает к лету следующего года при длине тела 55-60 мм. Молодняк более поздних генераций, видимо, становится половозрелым лишь после второй зимовки.

Сходные виды. От многих других совместно обитающих видов ящурок хорошо отличается характерным сетчатым рисунком верхней стороны тела, а также наличием по краям пальцев гребешков их треугольных чешуи.