японский полоз — elaphe japonica maki, 1931

Внешний вид. Змея средних размеров длиной тела до 795 мм, длина хвоста до 160 мм. Голова более или менее заметно отграничена от туловища. Один большой предглазкичный щиток, подглазничного нет. Теменные щитки своим передненижним краем касаются нижнего заглазничного. Чешуя туловища гладкая, с двумя апикальными ямками. Брюшные щитки образуют по краям брюха слабовыраженное ребро. Вокруг туловища 21 ряд щитков. Брюшных щитков 205-221, подхвостовых 66-74 пары. Анальный щиток разделен.

Окраска. Новорожденные особи имеют светлую желтовато-серую окраску с коричневыми и черными пятнышками вдоль хребта и на боках. Взрослые животные, как правило, более темные, серовато-коричневатые, бурые, красновато-бурые, красновато-бурые или шоколадные с красным оттенком. Брюхо зеленовато-серое. У молодых особей на голове сложный темный узор.

Распространение и систематика. На территории России японский полоз встречается только на острове Кунашир, достоверно он обнаружен только в южной и центральной частях острова. Наиболее часто встречается в районе геотермальных источников. За пределами России вид распространен на островах Хонсю и Хоккайдо (Япония). Ряд систематиков рассматривает японского полоза в объеме вида Elaphe conspicillata (Boie, 1826).

Местообитания. Японский полоз на острове Кунашир обитает в районах геотермальных источников. Чаще всего этот вид находили в районе вулкана Менделеева и в кальдере вулкана Головнина. Встречается по опушкам леса, по берегам ручьев, на каменистых осыпях и в зарослях бамбука, но только в травяном ярусе.

Как и другие виды пресмыкающихся острова Кунашир, японский полоз встречается здесь, вероятно, благодаря активной деятельности вулканов и наличию геотермальных вод, так как основная часть его ареала расположена значительно южнее. В террариуме предпочитает дневную температуру 28-30°С, ночную температуру 21-23°С и высокую влажность воздуха.

Активность. Биология этого вида в силу его редкости и скрытного образа жизни слабо изучена. Весной появляется после зимовки в середине апреля.

Размножение. Откладка яиц происходит довольно поздно (в августе-сентябре). В кладке обычно 4-8 яиц. Измеренные в террариуме два яйца, отложенные 20 сентября, имели размер 12-16,3 х 49-67,5 мм. Также по наблюдениям в террариуме, линьки происходят один раз в месяц.

Питание. Питается, в основном, грызунами, в террариуме также отмечено поедание мелких птенцов и яиц.

Зимовка. Уход на зимовку происходит в октябре.

Численность и природоохранный статус. Японский полоз встречается спорадически и в 30-40 раз реже других видов курильских змей. Есть предположение, что общая численность на Кунашире не превышает нескольких сотен особей. Как редкий вид с низкой численностью, распространение которого в России ограничено периферией его ареала, японский полоз был внесен в Красные книги СССР и Российской Федерации (III категории). Охраняется в Курильском заповеднике, созданном в 1984 году. Территория заповедника охватывает местообитания вида в кальдере вулкана Головкина, а в охранной зоне — у поселков Алехино и Третьяково и у мыса Столбчатый.

Сходные виды. Совместно обитает на острове Кунашир с островным и малочешуйчатым полозами, от которых отличается одноцветной без рисунка окраской тела.