уссурийский щитомордник — agkistrodon ussuriensis (emelianov, 1929)

(= Ancistrodon blomhoffii (Boie, 1826); Ancistrodon blomhoffii intermedius (Strauch, 1868); Ancistrodon halys intermedius (Strauch, 1868); Ancistrodon blomhoffii ussuriensis (Emelianov, 1929); Agkistrodon halys ussuriensis (Emelianov, 1929)

Внешний вид. Длина тела достигает 650 мм, длина хвоста — 80 мм. Голова крупная, край морды слегка закруглен. Межчелюстной щиток сверху едва заметен. Длина лобного щитка слегка больше его ширины. Теменные щитки очень крупные, значительно превосходят по длине и ширине лобный. Брюшных щитков 145-166, подхвостовых — 37-51. Вокруг середины тела 21 ряд чешуи.

Окраска. Сверху бурого, коричневатого или темно-коричневого почти черного цвета. По сторонам хребта, по бокам тела, сразу за головой, идет ряд эллиптических округлых пятен, более светлых внутри и округленных темным кольцом. В середине кольца иногда заметно темное пятнышко. Эллиптические кольца на спине могут сливаться. По границе с брюшными щитками, от головы до анального отверстия по сторонам тела идет ряд коричневых или черных ромбических пятен. Брюхо серое с мелкими белыми пятнышками в передней части.

Распространение. Встречается на Дальнем Востоке повсеместно в Приморском крае, далее на север до устья реки Амур и на самом юге Хабаровского края и Амурской области; вне пределов России в Маньчжурии и на севере Кореи. До недавнего времени рассматривался в объеме политипического вида Agkistrodon blomhoffii (Boie, 1826), широко распространенного в восточной Азии на материке и Японских островах.

Местообитания. Очень влаголюбивый вид. Населяет берега рек, болота, не избегает рисовых полей. Как правило придерживается открытых пространств, покрытых травой или кустарником орешника, ракитника. В лесных районах Сихотэ-Алиня обычно придерживается лесных опушек и прогреваемых каменистых осыпей на склонах. Нередок на побережье Японского моря. В горы поднимается до 1300 м над уровнем моря. Очень часто на каменистых осыпях и песчано-каменистых морских пляжах живет вместе с Agkistrodon saxatilis. В связи с этим интересно отметить, что в пищевом рационе этих змей имеются большие различия.

Активность. Хорошо плавает.

Ядовитая змея, имеет парные трубчатые ядовитые зубы на очень подвижной верхнечелюстной кости. Как и у большинства гадюковых змей в составе яда щитомордников преобладают ферменты — гемотоксины, действующие на кроветворную систему, вызывающие кровоизлияния, тромбозы и в итоге обширные некрозы. Однако в составе яда щитомордников и их ближайших родственников гремучих змей отмечена и доля нейротоксинов, которые действуют на нервную систему, вызывая паралич дыхательного центра и других нервных узлов, т.е. в действии яда этих змей отмечены две фазы: первая — это нейротоксическая и вторая гемотоксическая (типичная для настоящих гадюковых змей).

Размножение. Спаривание протекает в апреле-мае. В сентябре — начале октября самки приносят 4-11 детенышей 150-180 мм длиной, которые после первой линьки начинают активно поедать мелких лягушек.

Питание. Уссурийский щитомордник поедает преимущественно лягушек и крайне редко мелких млекопитающих. В болотистых местах и речных болотах отмечено поедание рыбы.

Зимовка. Уход на зимовку в октябре — начале ноября. Нередко зимует в зимовочных сообществах, как и каменистый щитомордник. Выход с зимовки с конца марта до конца мая.

Сходные виды. От каменистого щитомордника отличается более мелкими размерами, окраской, меньшим числом чешуи вокруг середины тела. От других змей отличается наличием лицевой ямки.