обыкновенный тритон — triturus vulgaris (linnaeus, 1758)

(= Molge punctata — Двигубский, 1832; Molge lacepedii Двигубский, 1832; Triton taeniatus — Кесслер, 1853)

Внешний вид. Самый мелкий тритон нашей фауны: максимальная общая длина 89 мм (длина тела 58 мм). Кожа в водоемах гладкая, на суше слабозернистая. Спинной гребень у самцов фестончатый, непрерывно (без выемки) переходящий в хвостовой. Хвост у самцов немного короче или равен длине тела, у самок почти равен или немного длиннее. В брачный период на пальцах задних конечностей у самцов отрастают лопасти. Окраска сверху оливково-зеленая или бурая, с темными пятнышками или без них. По бокам головы 3 продольные темные полоски, особенно заметна проходящая через глаз. Брюхо желтоватое или оранжевое, с мелкими темными пятнами. Хвост у самцов в брачный период имеет голубую полосу с перламутровым блеском и оранжевую кайму снизу. Небные зубы в виде двух продольных близко расположенных параллельных рядов, немного расходящихся сзади.

Распространение. Обладает обширным ареалом, простирающимся от Британских островов и Франции на западе до Западной Сибири на востоке. На севере ареал охватывает Скандинавию (кроме ее северной части), на юге доходит почти до середины Италии и юга Балкан, а также до самого северо-запада Малой Азии (Турция). На территории бывшего СССР встречается от Карелии на севере до дельты Дуная на юге. Далее к востоку ареал заметно сужается, проходя на севере через Вологодскую область, Республику Коми, Пермскую и Тюменскую области, а на юге севернее нижнего течения Днепра и Волги, охватывая среднюю часть Урала и Зауралье, включая самую западную часть Казахстана, и доходя до Кемеровской области и Алтайского края. Распространение в Западной Сибири, а также на юге и севере ареала изучено недостаточно. Большая изолированная часть ареала расположена на Кавказе, проходя через Краснодарский и Ставропольский края, Грузию, север Армении и Азербайджан. Изолированные находки в Средней Азии (Аральское море и озеро Балхаш) не подтверждаются новыми доказательствами.

Систематика вида. Известно 7 подвидов, из них на территории бывшего СССР (и в России) достоверно обитают только 2. Европейско-сибирская часть ареала занята номинативным подвидом, Triturus vulgaris vulgaris (Linnaeus, 1758), а кавказская часть — кавказским тритоном, Triturus vulgaris lantzi Wolterstorff, 1914.

Местообитания. Живет в лесной зоне, как в низинных местах, так и в горах на высоте до 700 м над уровнем моря в Украинских Карпатах и до 2700 м на Кавказе (Ставропольский край); в Европе до 1350 м. Встречается везде, где есть пригодные для размножения водоемы. Тяготеет к лиственным и смешанным, реже хвойным лесам, зарослям кустарников в припойменных зонах рек, к поймам озер недалеко от леса. Нередок в сельскохозяйственных ландшафтах, населенных пунктах, даже в крупных городах. Избегает больших абсолютно открытых пространств: вересковых пустошей, крупных полей, лугов и т.д. Весной обычен в стоячих или слабо проточных временных и постоянных водоемах: в мелких озерах, старицах, песчаных карьерах, прудах, ручьях, болотах, даже в небольших ямах, лужах и канавах вдоль дорог.

Активность. В водоемах тритоны активны почти круглые сутки, на суше днем скрываются в тенистых влажных местах в различного рода убежищах: в подстилке, под корой лежащих деревьев, под штабелями дров, иногда могут быть найдены на открытых участках под большими камнями по одной или по нескольку особей. Днем встречаются только в период миграций или в дождливую погоду.

Размножение. Весной тритоны появляются в марте-июне в зависимости от широты и высоты местности, а также характера погоды, на юге и равнинах раньше, чем на севере и в горах. В водоемы приходят при температуре воды 4-6°С через 1-7 суток после пробуждения, сначала самцы, потом самки. Для размножения выбирают водоемы, расположенные среди леса или кустарника на открытых и хорошо прогреваемых участках: на просеках, полянах, опушках и т.д.

Взрослые самцы приобретают красивый брачный наряд. Икрометанию предшествуют брачные игры.

Откладка икры начинается при температуре воды 4-10°С в марте-июне, причем выбираются самые теплые места водоема с достаточно густой растительностью. Самка откладывает овальные икринки размером 2,0-2,5 x 3,0-3,5 мм (диаметр яйцеклетки 1,5-2,0 мм), прикрепляя их по одной на листья водных растений и заворачивая задними лапами. Процесс откладки может продолжаться несколько суток, а при понижении температуры задерживаться до 18 суток. Самка откладывает от 60 до 700 яиц.

Выклев начинается через 7-10 суток (в лаборатории) или 14-20 суток в природе. Личиночное развитие в природе длится 50-70 суток и дольше. Метаморфоз происходит обычно в июне-сентябре, в горах позже. Сеголетки выходят на сушу при длине тела 13-22 мм и более.

Во многих странах Европы известны многочисленные случаи перезимовки личинок, а также целые неотенические популяции. Впервые для бывшего СССР это явление достоверно было обнаружено лишь недавно, причем как для номинативного (Гатчина под Санкт-Петербургом), так и для кавказского подвида из Абхазии.

Половозрелость наступает на третьем году жизни. Продолжительность жизни высокая (до 28 лет).

Взрослые покидают водоемы в мае-июле, на зимовку уходят в сентябре-октябре. В Поволжье активный период у взрослых особей составляет 145-195 дней, из них 100-140 суток, т.е. почти 73%, приходится на сухопутную жизнь.

Питание. В водоемах кормятся двукрылыми (включая личинок), другими насекомыми, ракообразными, моллюсками и т.д.; на суше, главным образом, жуками, гусеницами бабочек, многоножками, пауками, дождевыми червями и другими животными. Личинки поедают дафний, личинок комаров и других мелких водных беспозвоночных. Сами тритоны становятся добычей самых разных хищников. Ими питаются рыбы, амфибии, рептилии, птицы и некоторые водные беспозвоночные (личинки).

Зимовка. Тритоны зимуют на суше в кучах листьев, в старых пнях, норах кротов и полевок, в погребах и подвалах, овощных ямах, как правило, недалеко от водоемов; на Кавказе удаляются от них на расстояние от 200 м до 2 км. Зимовальные места часто занимают вместе с другими амфибиями (тритонами, жабами, лягушками и жерлянками). На зимовку иногда собирается большими скоплениями, до нескольких сотен особей.

Численность и природоохранный статус. Довольно обычный вид с большим ареалом. Обитает на территории многих заповедников. Угрозы существованию вида нет. В специальных мерах охраны пока не нуждается. В Красные книги СССР, России и других республик не внесен. Охраняется в Карелии, где вид редок. Включен в приложение III Бернской Конвенции.

Сходные виды. От всех тритонов отличается наличием темных полосок по бокам головы. Кроме того, от группы Triturus cristatus (тритоны гребенчатый, дунайский и Карелина), а также от малоазиатского тритона отличается формой спинного гребня (нет выемки и высоких зубцов); от карпатского тритона — пятнистым брюхом, формой тела и наличием гребня.

От пятнистой и кавказской саламандр отличается формой и окраской тела, а от сибирского углозуба — количеством пальцев на задних конечностях.