островной полоз — elaphe climacophora (boie, 1826)

Внешний вид. Средних размеров змеи длиной тела до 1300 мм при длине хвоста 250-300 мм. Голова крупная, тело широкое. Вокруг середины тела 23 чешуи. Брюшных щитков 224-244, подхвостовых — 97-123 пары. По бокам брюха брюшные чешуи образуют хорошо выраженное ребро. Чешуи тела с хорошо развитыми продольными ребрышками. Анальный щиток разделен.

Окраска. Молодые островные полозы окрашены сверху в светло-коричневый или желтовато-коричневый тон, вдоль хребта рисунок из многочисленных коричневатых или буроватых, окаймленных черным, вытянутых поперек пятен и того же цвета более мелких пятен на боках тела. Взрослые особи имеют голубовато-зеленоватую или серовато-оливковую окраску. По спине проходят четыре темные прерывающиеся продольные полосы. Нижняя сторона тела голубовато-серая с глянцевым блеском. На Японских островах встречаются еще две формы: светло-серая с темными непрерывными полосами и зеленоватая с крупными пятнами на шее.

Распространение. Островной полоз широко распространен на Японских островах. На территории России встречается на южном острове Большой Курильской гряды — острове Кунашир.

Местообитания. На острове Кунашир островной полоз встречается в различных биотопах: на морском побережье среди камней и плавникового мусора, в бамбуковых зарослях, в подстилке елово-пихтового леса, на границе растительности и сульфатарных полей вулкана Менделеева и кальдеры вулкана Головнина. Плотные скопления эта змея образует около геотермальных источников. Островной полоз хорошо плавает. В районе Алехине на охотоморском побережье были отмечены полозы, плавающие в морской воде. В горы поднимается до 500-600 м над уровнем моря. На острове Хонсю в окрестностях города Ивакуни обитает уникальная популяция островных полозов, представленная исключительно альбиносами. В Японии этих змей называют широхеби . Эта популяция насчитывает более 2000 особей и находится под строжайшей охраной.

Активность. Выход островного полоза после зимовки в районах термальных вод отмечался в апреле, массовый выход наблюдался в мае. Активность продолжается у взрослых особей до октября и у сеголеток до середины ноября.

Размножение. В конце июня — начале июля происходит откладка 4-10 яиц размером 17-19 х 40-45 мм.

Питание. Питается полоз мелкими млекопитающими и птицами, реже дальневосточными лягушками.

Численность и природоохранный статус. Как вид с сокращающейся в связи с масштабным строительством и разрушением местообитаний численностью островной полоз включен в Аннотированный перечень таксонов и популяций, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (Приложение к Красной книге Российской Федерации). Определенную угрозу этому виду представляет ингродуцированный в 1985 году на остров Кунашир хищник — европейская норка.

Сходные виды. От других встречающихся на острове Кунашир видов — малочешуйчатого и японского полозов, островной отличается типом окраски и большим числом чешуи вокруг середины тела.