краснополосый полоз — coluber rhodorhachis (jan, 1865)

(= Zamenis rhodorhachis Jan, 1865; Zamenis ladacensis Anderson, 1871; Zamenis ventrimaculatus Nikolskij, 1916)

Внешний вид. Средних размеров тонкая, стройная змея с очень длинным хвостом. Голова сравнительно слабо отграничена от шеи. Длина тела до 1000 мм, хвост в 2-3 раза короче. Кончик морды заострен. Межчелюстной щиток углом вдается между межносовыми. Чешуя туловища гладкая, без ребрышек; каждая из них несет по две апикальные поры. Вокруг туловища 19 чешуи, брюшных — 210-263, подхвостовых 110-146 пар. По краям брюха заметно ребро, образованное брюшными щитками. Анальный щиток разделен.

Окраска верхней стороны тела оливково-серая с коричневатым оттенком. Вдоль спины расположен рисунок из пятен либо узкая полоса. Рисунок значительно отличается у краснополосых полозов, относящихся к двум разным подвидам: Coluber rhodorhachis ladacensis отличается типом рисунка, рядом темных узких вытянутых в поперечном направлении пятен, которые постепенно исчезают в задней половине туловища; Coluber rhodorhachis rhodorhachis не имеет подобного рисунка, а отличается красной или розовой полоской, проходящей вдоль хребта в передней части тела, нередко и до основания хвоста. Верхняя поверхность головы одноцветная или со слабо выраженными крапинами. Бока брюшных щитков той же окраски, что и спина. Предглазничные и заглазничные щитки светло-желтые, в области скулового и верхнегубных щитков темные пятнышки, на висках слаборазличимая темная полоска. Нижняя поверхность тела светло-желтая, низ головы белый.

Распространение. Краснополосый полоз распространен от нижнего Египта и полуострова Сомали через Аравию, Сирию, Ирак на восток до западной и северозападной Индии. В Средней Азии широко распространен в Туркменистане, южном Узбекистане, северном и западном Таджикистане, встречается на периферии ареала в западной Киргизии и южном Казахстане.

Систематика вида. Северную часть ареала в Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии и Казахстане занимает подвид Coluber rhodorhachis ladacensis (Anderson, 1871). В Туркменистане его ареал охватывает территорию от Кюрендага на западе до Кугитангтау на востоке. Номинативный подвид, Coluber rhodorhachis rhodorhachis (Jan, 1865) в южном и юго-восточном Туркменистане встречается в Копетдаге и его предгорьях, долине реки Теджен, в долине реки Мургаб и в холмогорьях Бадхыза и Карабиля. Есть данные о совместном обитании этих форм на юге Туркменистана, что ставит вопрос о пересмотре их таксономического статуса.

Местообитания. Краснополосый полоз придерживается в своем обитании гор и предгорий, однако заходит и в пустыни. Отмечены различия в биотопическом предпочтении между подвидами: Coluber rhodorhachis rhodorhachis, в отличие от Coluber rhodorhachis ladacensis, более равнинная змея, которая широко населяет низменные участки, в частности, долины рек Теджен и Мургаб. В горных районах полоз населяет разнообразные биотопы, держится на холмах, в широких межгорных понижениях, нагорных степях, на каменистых склонах и среди арчевников, в оврагах и обрывах, окаймляющих пойму рек, на берегах сухих арыков. Хорошо лазает по вертикальным поверхностям, встречается на чердаках и в развалинах построек, в подвалах и в садах. Coluber rhodorhachis ladacensis в горах встречается значительно выше, чем Coluber rhodorhachis rhodorhachis: в Копетдаге его вертикальная граница распространения проходит на высоте 1800-2000 м над уровнем моря. Есть данные о совместном обитании обеих форм в Копетдаге. В качестве укрытий использует норы грызунов, пустоты и трещины в почве, щели между камнями и в нагромождениях скал.

Активность. Летом полозы активны только в утренние и вечерние часы, ранней весной — в теплые дневные часы.

Размножение. После зимовки выходит в конце марта — начале апреля, активность продолжается до конца октября. Спаривание происходит в мае, самки откладывают яйца в июне, в кладке 4-9 продолговатых яиц размером 28-30 х 7-8 мм. Молодые змеи появляются в августе-сентябре.

Питание. Краснополосый полоз питается пресмыкающимися (ящерицы, слепозмейки) и мышевидными грызунами.

Численность и природоохранный статус. Как редкий вид на периферии ареала, Краснополосый полоз внесен в Красные книги Киргизии и Казахстана (I категории).

Сходные виды. От поперечнополосатого полоза отличается отсутствием на висках характерного для него темного пятна.