армянская яшерица — lacerta armeniaca mehely, 1909

Внешний вид. Сравнительно небольшая партеногенетическая скальная ящерица длиной тела до 73 мм, чаще 65 мм, хвост примерно в два или более раза длиннее. Голова заметно уплощена. Межчелюстной щиток отделен от лобоносового или редко соприкасается с ним в одной точке. Шов между лобоносовым и задненосовым обычно равен шву между передним и задним носовыми щитками. Ряд из 2-8 зернышек, лежащих между верхнересничными и надглазничными щитками, всегда прерван. Первый верхневисочный щиток большой, более или менее прямоугольный и тупо обрезанный сзади; позади него расположены 2-4 крупных задневисочных. Центральновисочный очень большой, иногда сдвоен и отделен от первого верхневисочного обычно одним продольным рядом мелких щитков. Между крупным барабанным и ценгральновисочным щитками в подавляющем большинстве случаев в характерной позиции друг над другом располагаются два увеличенных щитка, реже барабанный и центральновисочный могут соприкасаться или же расположение разделяющих их щитков иное. Чешуя туловища гладкая, слегка выпуклая, на боках несколько крупнее, чем на спине. Непосредственно впереди большого анального лежат один или два заметно различных по величине щитка увеличенных преанальных. Голень покрыта сверху однородной ребристой чешуей, по величине не превышающей туловищную; вокруг ее середины в одном ряду 15-19 чешуи.

Окраска. Основной фон верхней части тела желтовато-зеленый, коричневато-оливковый или зеленовато-желтый, причем зеленая окраска обычно более четко проступает в передней трети туловища. Спинная полоса слагается из сосредоточенных вдоль хребта и не занимающих всей ширины спины небольших, вытянутых поперек черных или бурых пятен. Широкие боковые полосы образованы более или менее слитными, неправильной формы темными кольцами с явственно проступающими светлыми глазками, один или два из которых на уровне передних ног голубые. По верхнему изрезанному краю боковых полос лежат более или менее явственные беловатые пятнышки. Брюхо бледно-лимонно-желтое с чередующимися голубыми и черными пятнами на крайних брюшных щитках. Низ головы и горло белые. Голова сверху в небольших черных пятнышках и крапинках.

Распространение. Широко распространена в горах северо-западной и северной Армении и прилежащих районах южной Грузии и западного Азербайджана. За пределами Кавказа известна также из северо-западной Турции. В 1967 году армянская ящерица с научной целью была интродуцирована на Украину, в настоящее время этот партеногенетический вид образовал устойчивую обширную популяцию в скальном каньоне реки Тетерев в Житомирской области.

Местообитания. Населяет выходы скал, нагромождения крупных камней, каменистые россыпи, склоны ущелий и обочины дорог в лесной и горно-степной зонах на высотах от 1600 до 2200 м над уровнем моря. В горной степи местами живет среди травянистой растительности вдали от камней и скал. Местами обычна в антропогенных ландшафтах, поселяясь на стенах строений, в развалинах и на свалках. Численность местами весьма значительна, составляя 200 и более особей на 1 км маршрута.

Активность. После зимовки, в зависимости от высоты обитания в горах, появляется в конце марта — начале апреля — начале мая.

Питание. В пище обнаружены перепончатокрылые, в том числе муравьи, различные жуки, прямокрылые, двукрылые, бабочки, пауки, а также многоножки, земляные черви и моллюски. Размножается путем партеногенеза, фертильные самцы неизвестны.

Размножение. Размножается партеногенетически, без участия самцов. Откладка 2-5 яиц размером в среднем 11 х 7,5 мм происходит в середине июня — начале июля. У крупных самок наблюдаются повторные кладки. Инкубационный период длится около 55 дней. Молодые длиной 24,5-26,5 мм (без хвоста) появляются в конце июля — начале августа. На следующую весну они вырастают до 32-36 мм, к концу достигают 45-48 мм и после второй зимовки переходят в группу половозрелых. Максимальных размеров достигают к четвертому году жизни.

Сходные виды. В разных частях ареала обитает совместно с партеногенетическими ящерицами Даля, Ростомбекова, белобрюхой, а также куринской и ящерицей Валентина. От первых четырех заметно отличается зеленой окраской тела, а от последней — очень характерным расположением щитков височной области головы. Местами встречаются очень трудно различимые по внешним признакам стерильные гибриды между армянской ящерицей и самцами двуполых видов.